Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Дом топит ручей

— В доме по улице Восточная, 8, я живу с 2014 года. Нас и раньше в дожди заливало, а с 2016 года топит серьезно, причем именно зимой, когда на поверхность выходят подземные ручьи. В этом году наледью была покрыта дорога и вся наша придомовая территория, в подвале до сих пор стоит вода, — рассказывает Юрий Карачевцев. Он специально приехал в редакцию «Амурской правды» с пухлой папкой своих обращений и ответов на них от администраций села и района.

По словам чигиринца, он не раз привлекал внимание местных властей к проблеме. В 2017 году на примыкающей к Восточной Чигиринской улице была углублена канава. Однако вода все равно продолжала подтапливать жилье сельчан.

— К нам выезжала специальная комиссия, я говорил, что нужно прокопать водосточную канаву напротив канавы по улице Чигиринской до речки Чигиринка. Длиной не больше 500 метров, но ее так и не сделали. В 2019 году весной ручей опять стал переливаться через нашу улицу, из-за заполненных водой канав соседние дома и дворы стояли в воде. Но нам прочистили только выход к мосту по улице Центральной, и все на этом. В прошлую зиму образовавшуюся от грунтовых вод наледь долбили экскаваторами и вывозили самосвалами, дорогу очищали бульдозерами от большого слоя льда. В июле шли ливни, и теперь ситуация повторилась. Нас снова затапливает, — пожаловался Юрий Васильевич.   

Картина льдом

Восточная — одна из первых улиц, которые пересекаешь, когда въезжаешь в Чигири. Дом под номером восемь находится с правой стороны от Центральной улицы. Оранжевая четырехэтажка слегка выделяется на фоне одноэтажных и двухэтажных коттеджей. При подъезде к дому горы льда —  высотою до балконов второго этажа. Образовавшуюся от бегущей воды наледь счищали техникой. Работающий бульдозер стоит неподалеку.

Ледяной каток окружает дом с трех сторон. В подвале, действительно, очень сыро. На стенах капли воды, ею же залит весь пол. «До Нового года управляющая компания откачивала в подвале воду, но он снова затоплен», — жалуются жильцы.

К проблеме подтопления нескольких улиц в Чигирях Благовещенского района привела слишком плотная застройка села, которая проводилась без учета природного ландшафта.

Дальше восьмого дома по улице Восточной не проедешь, перекопана. На пересечении ее с Чигиринской вырыта глубокая канава, по дну бежит прозрачный ручей. Вода течет в сторону пустыря, который находится в низине, превращая его в ледовое поле.

Справа от затопляемого места кипит стройка. Возводят еще два новых многоквартирных дома. Которые, если ситуацию с выходом на поверхность грунтовых вод не удастся взять под контроль, тоже наверняка будет затапливать. В сельсовете уже беспокоятся по данному поводу.

— Это очередная наша головная боль, — признается заместитель главы села Чигири по вопросам ЖКХ Дмитрий Куцак, который приехал на встречу с журналистами АП. — Вы сами наблюдаете, что происходит по другую сторону дороги: вся территория во льду.

Заливает тех, кто ниже

Пока мы обсуждаем объем проделанных дорожниками работ, к нам подходит еще один местный житель. Он живет на Песчаной улице и каждый день ходит к стихийно образовавшемуся водоему — посмотреть, сколько воды прибыло. Переживает, что грунтовые воды доберутся и до их жилья.

— Меня в сельсовете уже знают, я тоже обращался с просьбой не допустить подтопления наших домов, — признался нам Игорь. — Сегодня воды прибыло уже на полметра. Застройщик территорию, конечно, отсыпал. Но если к нам будут бежать грунтовые воды со всех Чигирей, это не спасет. Единственный выход — сделать нормальное водоотведение. Надо выкопать большую канаву вплоть до реки Чигиринки — три метра шириной и три с половиной метра глубиной, и вся вода туда уйдет. Мы разговаривали с застройщиком, он даже готов предоставить участок, чтобы провести водоотведение.

—Я доведу эту информацию до администрации Благовещенского района. Возможно, это поможет решить проблему, — пообещал замглавы Чигирей по вопросам ЖКХ Дмитрий Куцак. 

Район знает

Как выяснилось, в администрации Благовещенского района вопрос водоотведения с данной строительной компанией уже обсуждался. Однако ситуация с затоплением села Чигири грунтовыми водами требует не частичного, поулочного, а комплексного подхода. Поскольку подземными ручьями ежегодно затапливается несколько участков.

— Режим ЧС в связи с выходом грунтовых вод в Чигирях еще не снят, — прокомментировал ситуацию глава администрации Благовещенского района Евгений Седых. — Подобная проблема периодически возникает с наступлением холодного периода времени года. Это лето у нас было дождливое, влаги в почве много скопилось, ей куда-то надо деваться, и она выходит на поверхность. Учитывая сложность рельефа местности и интенсивную застройку села, подтопленными оказываются низлежащие улицы и дома. Как можем, мы стараемся убрать наледь и отвести воду, отсыпаем участки. Вода сейчас уходит, а там, где намерзает, мы чистим лед. 

По словам главы района, канава на пересечении двух улиц — Восточной и Чигиринской — прорыта, чтобы в дальнейшем отвести воды родников в речку Чигиринку. У фирмы-застройщика, которая возводит в данном квартале два новых многоквартирных дома, в проекте благоустройства территории есть ливневая канализация. И в этом году она, скорее всего, будет проложена.

— Мы совместно с минприроды Амурской области прорабатываем вопрос об изготовлении проектно-сметной документации для строительства системы водоотведения села Чигири, — говорит Евгений Александрович. — Это будет большой комплекс мероприятий, который позволит нам упорядочить систему родников, убрать всю воду и отвести в речку Чигиринку. Чтобы минимизировать последствия природных явлений. Это дорогостоящий проект, будем работать совместно с правительством области, ни сельскому, ни районному бюджету не потянуть эти мероприятия в одиночку. Предварительно изготовление проектно-сметной документации обойдется в 7 миллионов рублей. Когда проект будет готов и пройдет государственную экспертизу, сможем определиться с суммой, необходимой на проведение всех мероприятий.   

Между тем ситуацией в селе Чигири заинтересовалась прокуратура Амурской области. Правоохранители проверят законность введения режима ЧС, а также полноту и своевременность принятия мер.

Территорию застраивали неразумно

Любовь Андреева, глава села Чигири Благовещенского района:

— Территория, где находится многоквартирный дом № 8 по улице Восточной, раньше считалась землями сельхозназначения. Это были поля, на которых совхоз «Чигиринский» сажал помидоры, капусту. Там была проложена мелиоративная система, и вода из родников никому не мешала.

Когда фирма «Россия» скупила земли у пайщиков совхоза — 400 гектаров, ее руководитель Михаил Корнеев планировал там построить большой микрорайон. Был разработан проект, где все было предусмотрено: дороги, скверы, парки и система мелиорации. Михаил Владимирович обратился в сельсовет, чтобы ему дали согласие на перевод земель сельхозназначений в границы населенных пунктов. Прежний глава села, Александр Брянцев, вырос в Чигирях, знал особенности рельефа, всю проблематику, и возражал против этого. Но после долгих перипетий, в 2009 году, согласно постановлению правительства области, эти земли сельхозназначений были включены в границу населенных пунктов. 

Вскоре фирма «Россия» обанкротилась, земли пошли с молотка. Москвичи их выкупили, размежевали на участки и стали продавать. По сути, как попало, без учета особенностей местности. В итоге много проблем возникло с дорогами — земли продавали без учета дорог (это потом собственники между собой договаривались, как их делить), а самое главное — была нарушена вся мелиоративная система.

На маленьком участке, который остался у Михаила Корнеева, он построил дом № 8 по улице Восточной. Застройщику надо было предусмотреть систему водоотведения. Ведь рядом, по улице Чигиринской, течет ручей — всю жизнь течет, люди раньше даже набирали в нем воду. Прежде там была проложена труба, по ней вода уходила в поля и по мелиоративной системе растекалась. И никогда не было проблем с затоплением территории.

Администрация села была против ввода в эксплуатацию этого жилого дома, но застройщик через суд отстоял это право. Заселил людей, и начались проблемы. Ручей как тек, так и течет. В 2016 году мы пытались увести его под землю, заказали проект, в 2017 году подрядчиком он был реализован. Закопано несколько колодцев, но вода продолжает идти по поверхности.

В 2018 году была составлена смета на решение данного вопроса — прокопать канаву и увести воду. На это выделено было 1,8 миллиона рублей. Но на следующий год вода снова пошла — уже на собственников частных домов. Они отсыпали участки и окончательно перегородили ход роднику.

В этом году администрация Благовещенского района опять пытается увести воду, которая заливает дорогу. Наши специалисты ездят, мониторят ситуацию. Во вторник в администрации села Чигири прошло совещание, на котором было решено заказывать еще один проект, чтобы каким-то образом этот ручей уводить. Совместно с районной администрацией, при поддержке региона будем реализовывать его.

Возрастная категория материалов: 18+