• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Нашего маленького героя мы застали за любимым занятием — просмотром мультиков по телевизору. «Не люблю фотографироваться», — с порога предупредил Остап, но в этот день пришлось.

У 13-летнего мальчика диагноз — ДЦП (детский церебральный паралич). Ребенок не может самостоятельно ходить, с трудом разговаривает, не в состоянии держать ручку или карандаш. Чтобы выйти на прогулку, хрупкой маме приходится выносить сына на улицу на руках. При этом ДЦП у Остапа — не врожденное заболевание.

— Врачебная ошибка, — объяснила мама Маша. — Остап родился не совсем здоровым — отсталость в развитии. Пункцию брали из позвоночника и повредили нервы.

И все-таки родные надеются, что Остап сможет встать на ножки.

— Обязательно поднимем, — не теряет силы духа мама. — Помогут физические занятия, массажи. Купили в детскую шведскую стенку, чтобы он мог заниматься. Кстати, Остап уже может стоять 15 секунд на ножках. Это — для нас большой прогресс. И на третий этаж домой с моей поддержкой поднимается.

Шведская стенка без дела не стоит. Когда на ней не занимается Остап, ее с удовольствие осваивает младший сын Марии — 10-летний Коля. Подвижный мальчишка еще увлекается шахматами, лепкой и конструктором «Лего». За победы в шахматных турнирах уже получил несколько грамот и медалей.

— А у меня грамот нет, — вступил в беседу Остап.

— Как же нет? — удивилась бабушка Ольга Ильинична. — А осенью вы с мамой поделку в школу делали. Тебе за нее грамоту дали.

Несмотря на то что Остап не может ходить, мир для него не замкнулся в четырех стенах. У бабушки с дедушкой в частном доме всегда наготове и ждут внука специализированные снегоход и велосипед.

— Этой осенью мы всей семьей ездили в Благовещенск в клуб конного туризма «КонТур» на иппотерапию (особый вид лечебной физкультуры с помощью лошадей. — Прим. автр.). Программу разработали на двое суток. Нам очень понравилось, — рассказала Мария.

— Ужасно было, что ездить пришлось задом наперед — лицом к хвосту, — добавил Остап. — И еще гуси там были, я их не люблю.

Учится Остап дома, уже перешел в шестой класс. 

— Года три я водила его в школу, но потом перешли на домашнее обучение. Тяжело таскать, да и условий в школе для таких ребятишек нет, — рассказала мама. — Учится замечательно, только по-своему. Буквы и цифры он не знает. Но когда сидит занимается с Колькой, то и таблицу умножения может рассказать.

— Хватит все обо мне рассказывать, — дал четкое указание маме Остап.

«С характером!» — шепотом отметила Мария.

В чудо надо верить

В этом году семья Панасенко решила поучаствовать в специальной акции Всероссийского проекта «Мечтай со мной» — «Елка желаний», которая в этом году прошла в третий раз. Акция направлена на то, чтобы во время предновогоднего волшебства как можно больше маленьких и стареньких россиян поверили в чудо. И такое чудо для Остапа произошло!

— Я в этом году попросил, чтобы ходил и чтобы Коля никогда больше не брал телефон без спроса. И еще пианино электронное, — доверчиво рассказал мальчик.

— Первую просьбу Дед Мороз не в силах выполнить — сами будем стараться, — добавила мама. — У Остапа очень давно уже был синтезатор, но потом сломался. А он очень любит петь. Знает все песни из «Бременских музыкантов», «Кота Леопольда». Поэтому, когда узнали, что есть сайт, куда можно написать желание ребенка, то подумала, почему бы что-нибудь музыкальное не загадать. И еще одна подсказка была, когда мы заполняли анкету на сайте «Елки желаний» — сын напевал песню «Мечты сбываются» Юрия Антонова. И мы верили, что сбудется. В чудо надо верить. Тем более что некоторых волшебников знаем лично. Это муж и жена из Белогорска. Несколько лет назад они решили поздравлять детей с особенностями. И к нам обязательно приезжают с подарками.  Я даже не знаю, как их зовут. Просто Снегурочка и Дед Мороз.

Посланник Деда Мороза

И вот заветный стук в дверь и в уютную небольшую квартирку Панасенко с огромной коробкой с синтезатором входит Василий Орлов.

— Привет. Кто прислал письмо? — сразу взял быка за рога губернатор. — Остап, синтезатор просил? Мы тебе привезли подарок. Настроишь — будешь играть и изучать разные звуки. А в придачу привезли конфеты. Не болейте, изучайте музыку! Пишите еще письма Деду Морозу.

После визита посланника Деда Мороза началось самое интересное — распаковка подарка. «Вот тут на столике у Остапа поставим», — деловито предложил Коля. И место действительно удобное. Не успели установить синтезатор на новое место, как Остап стал внимательно изучать панель управления музыкального инструмента.

— Ищет, как сделать звук громче, — улыбнулась мама. — Остап, смотри, здесь можно настроить так, что будто не на клавиши нажимаешь, а на гитаре играешь.

— А еще он увлекается политикой и любит смотреть спортивные передачи. Любимые герои Остапа — дядя Путин и боец Хабиб Нурмагомедов. А теперь новый герой появится — дядя Вася Орлов, — глядя на внука счастливыми глазами, добавила бабушка.

Подарки не закончились

Накануне старого Нового года, 13 января, губернатор Василий Орлов исполнил желание еще одной амурчанки — 82-летней жительницы Благовещенска Валентины Михайловны Пичугиной. Пенсионерка мечтала о газовой плите. Вместе с новой плитой Валентина Михайловна получила в подарок и чайный сервиз.

Еще один амурский ребенок в скором времени станет обладателем подарка от губернатора в рамках новогодней акции «Елка желаний». Восьмилетняя София Котченко из Завитинска давно мечтала об электронном микроскопе, чтобы изучать микробов. И совсем скоро ее заветное желание исполнится.

Благотворительная акция «Елка желаний» в новогодние дни проходит по всей России. Деду Морозу пишут письма тяжелобольные дети, ребята из семей с низкими доходами и дети, живущие без родителей. Поучаствовать в акции могут и пожилые люди старше 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Возрастная категория материалов: 18+