Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Решение было принято, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыс. населения, не более 1 % за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности, — говорится в сообщении.

Регулярные рейсы в Хельсинки (Финляндия) будут осуществляться по два раза в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга. Рейсы в Катар по маршруту Москва — Доха будут проводиться три раза в неделю, рейсы во Вьетнам (Москва — Ханой) и Индию (Москва — Дели) — по два раза в неделю.  Кроме того, Россия увеличит число регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва — Каир с трех до пяти раз в неделю.

В то же время некоторые из этих стран разрешили въезд лишь для некоторых категорий россиян. К примеру, в Финляндию до 9 февраля попасть можно лишь при наличии близкого родственника — финского гражданина и при возникновении неотложных семейных обстоятельств. Въезд также разрешен для владельцев недвижимости, которым нужно провести неотложный ремонт. Индия, в свою очередь, с октября разрешила въезд всем категориям иностранцев, кроме туристов, уточняет РБК.  

Россия прекратила регулярное авиасообщение с другими странами во время первой волны распространения коронавируса в 2020 году.  Рейсы начали возобновляться в сентябре. Росавиация допустила российские авиакомпании к 169 международным маршрутам. Часть допусков выдана без указания срока, часть — только на зимний сезон 2020-2021 годы.

Были возобновлены полеты с Египтом, Турцией, Великобританией, Абхазией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Кубой, Мальдивами, ОАЭ, Сербией, Танзанией, Эфиопией и Южной Кореей. Авиасообщение с Великобританией было приостановлено 21 декабря из-за выявления «британского» штамма коронавируса, распространяющегося быстрее других. В январе паузу снова продлили до 1 февраля.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено более 93,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли более 2 млн человек. Самая высокая заболеваемость отмечена в США — более 23,5 млн случаев, Индии (свыше 10,5 млн) и Бразилии (более 8,3 млн). Россия занимает четвертое место в мире по заболеваемости коронавирусом.

Возрастная категория материалов: 18+