Фото: REUTERSФото: REUTERS

Как поясняет ведомство, это означает, что в этих районах будут частично отменены карантинные меры и проживающие в них жители смогут входить и выходить по пропускам без ограничений. Как сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, в Хэйхэ по-прежнему зарегистрировано 9 случаев заболевания COVID-19. Все больные госпитализированы и лечатся в Народной больнице города.

Ранее сообщалось, что жители Хэйхэ могут покидать город при условии наличия отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, сделанного за 72 часа до отъезда. Въезд в город не ограничен, но все въезжающие обязаны предоставить тест и пройти 14-дневный централизованный карантин, а затем оставаться в течение 7 дней под наблюдением медиков на дому.

В граничащей с Приамурьем китайской провинции Хэйлунцзян за минувшие сутки медики выявили 25 новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции. По данным ведомства, на 24.00 16 января подтверждено 6 новых активных случаев в уезде Ванкуй городского округа Суйхуа и 19 бессимптомных больных (12 — в уезде Ванкуй, 4 — в районе Бэйлинь городского округа Суйхуа и 3 случая — в городском округе Цицикар). Еще 6 ранее выявленных бессимптомных случаев заболевания перешли в активную форму. Всего с начала вспышки ковида 9 января в Хэйлунцзяне на лечении остается 309 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 9 — в граничащем с Амурской областью городе Хэйхэ. Основная часть заболевших выявлена в деревне Хуэйци уезда Ванкуй. На данный момент в провинции Хэйлунцзян уровень эпидемиологической опасности повышен до самого высокого в деревне Хуэйцзи уезда Ванкуй. Также действует 9 районов со средней эпидемиологической опасностью: три — в Хэйхэ,  по одному — в городском округе Суйхуа  и Цицикаре и 4 квартала — в Харбине, отмечает издание biang.ru.

Штамм коронавируса у двоих заболевших в деревне Хуэйци уезда Ванкуй, откуда пошла вспышка, на 100 % схож со штаммом, который выявили в порту Даляня на двух российских рыболовецких траулерах в декабре 2020 года. Эпидемиологи Поднебесной уверены, что он имеет «российское происхождение»: его обнаружили на упаковках с морепродуктами, который отгружали с траулеров РФ.

За минувшие сутки в КНР выявили 109 активных и 119 бессимптомных носителей коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на  китайский Государственный комитет по вопросам здравоохранения. Помимо Хэйлунцзяна, новые инфицированные были зафиксированы в Пекине, Шанхае, Фуцзяни, Хэбэе,  Цзилини, Тяньцзини, Шаньдуне, Гуандуне, Сычуани и Хунани.

В КНР на данный момент было подтверждено 1 205 случаев коронавируса, из которых 42 тяжелых. Более 34 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением.

Возрастная категория материалов: 18+