Фото: instagram/v_konstantinov_svbФото: instagram/v_konstantinov_svb

Трубы перемерзли в микрорайоне ЖБИ 15 января. Коммунальная авария произошла из-за несвоевременного технического обслуживания в летний период компанией «Водоканал», которая использовала сети на тот момент, сообщил в своем «инстаграм»-аккаунте мэр Свободного Владимир Константинов. В воскресенье, 17 января,  градоначальник проверил объекты коммунального назначения, в том числе восстановление водопровода.

С пятницы с пересохшими кранами в квартирах остаются жители залинейной части города,  детский сад и Амурский технический колледж, в школе № 5 сократили занятия для школьников. Как возмущаются горожане, перебои с водоснабжением здесь с осени, а сама вода зелено-желтого оттенка. После коммунального ЧП был организован подвод воды, однако жительница многоквартирного дома по улице Лесной пожаловалась местному изданию «Зейские огни» на то, что одного водовоза на пять домов катастрофически не хватает.  «Создается большая очередь. Вчера мы с мужем замерзли пока стояли с двумя ведрами до половины одиннадцатого вечера, — цитирует горожанку Людмилу газета в своем «Инстаграме» @zeiskieogni. — А у некоторых совсем нервы сдают и на наших глазах из-за воды произошла драка».

Сначала коммунальщики пытались ввести в строй старый водопровод. В воскресенье было принято решение о врезке временного водопровода от магистрального в разводную сеть, которая идет к домам, заявили в ресурсонабжающей организации ООО «Дельта».

—  Восстановительные работы ведет ООО «Дельта». Бригада заканчивает сварку временного водопровода. Водоснабжение в микрорайоне будет восстановлено завтра к вечеру, — пообещал  мэр Свободного Владимир Константинов. —  Пока в дома два раза в день осуществляется подвоз воды.

Возрастная категория материалов: 18+