Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Горящая зола, которую высыпают в контейнеры благовещенцы, приводит к возгоранию мусоровозов. По информации ООО «Полигон», в 2019—2020 годах было зафиксировано 10 фактов возгорания спецтехники. Это влечет повреждение контейнеров, мусоровозов, а также нарушение режима работы объектов по обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба мэрии. Также подвергается опасности жизнь и здоровье людей, осуществляющих погрузку и разгрузку контейнеров.

— Еще один бич — размещение в контейнерах жидких бытовых отходов. Зимой все отходы смерзаются, поэтому погрузить в мусоровоз их уже невозможно. Решить эту проблему можно только при вывозе замерзшего контейнера в теплое помещение, но для этого необходимо привлечь спецтехнику, стоимость которой не включена в тариф на оказание услуг по обращению с ТКО, — поясняют в управлении ЖКХ администрации Благовещенска. — Поэтому происходит захламление контейнерной площадки и прилегающей к ней территории. Аналогичная ситуация происходит при складировании в контейнеры строительного мусора, погрузка которого в мусоровоз невозможна из-за большого веса.

В 2019—2020 годах в частном секторе Благовещенска за счет средств областного и городского бюджетов обустроены 404 контейнерные площадки, а было похищено 85 контейнеров, ущерб составил около 700 тысяч рублей. Чтобы избежать захламления площадок, за счет бюджетных средств взамен похищенных устанавливаются новые контейнеры. Недавно полиция задержала подозреваемого в хищении контейнеров.

Администрация Благовещенска призывает горожан бережно относиться к имуществу города и не складировать в контейнеры для ТКО не предназначенный для них мусор.

Возрастная категория материалов: 18+