Фото: Архив АПФото: Архив АП

Василий Орлов одобрил инициативу регионального управления ветеринарии об установке стационарного поста на границе с соседним Забайкальским краем, где регулярно фиксируются случаи ящура. В 2013 году, когда на территорию Приамурья было занесено это особо опасное заболевание, регион понес крупные убытки, а животноводы потеряли скот.

— Вспышки ящура в соседнем Забайкалье фиксируют по нескольку раз в год, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В таких случаях мы устанавливали временные ветеринарные посты на границе регионов. И каждый раз выявляли массовые нарушения у перевозчиков. Скот из неблагополучного края нередко везли без документов, порой в совершенно неподобающих условиях.

Пост будет расположен на выезде из поселка Ерофей Павлович. Круглосуточное дежурство на нем будут нести сотрудники амурских управлений Россельхознадзора и ГИБДД. В качестве базы для специалистов планируется использовать пустующее здание, которое находится примерно в 1,5 километра от поста на трассе.

— Постоянный ветеринарный пост на границе регионов необходим. Ближайший стационарный пост находится на расстоянии 886,6 километра от границы с Забайкальским краем. Это очень далеко, чем и объясняются массовые нарушения со стороны недобросовестных перевозчиков — они знали, что контроль за их деятельностью недостаточный, — отметил губернатор Василий Орлов. — Между тем незаконная перевозка животных в неприемлемых условиях часто приводит к их гибели. Трупы коров и мелкого рогатого скота неоднократно находили вдоль федеральной трассы как в Амурской области, так и в Еврейской автономной области. Павшие по неизвестным причинам животные создают предпосылки к возникновению инфекционных заболеваний животных. И наша задача — защитить область от таких угроз.

Возрастная категория материалов: 18+