• Фото: pixabay.com
  • Фото: Андрей Ильинский

— Прививочный кабинет работает постоянно, каждый день вакцинируем. Начиная с декабря мы уже получили более 350 доз вакцины для медиков, педагогов и соцработников. Вчера, как только пришла разнарядка из минздрава на получение вакцины из новой большой партии, мы сразу же отправили в областной центр специальный транспорт, оснащенный холодильным оборудованием, — рассказал главный врач зейской больницы Андрей Гибадуллин. — Главная медсестра получила препарат — 90 упаковок, это 450 доз. И этой ночью «Спутник V» уже был в нашей больнице. Мы уже начали составлять списки жителей, желающих привиться. Открыта электронная запись на вакцинацию во взрослой поликлинике. С завтрашнего утра приступаем к вакцинации всех желающих жителей города и района.

По поручению губернатора Василия Орлова число прививочных пунктов в области увеличат до 28, каждый будет оборудован необходимыми холодильными установками для хранения препарата.

Практически всю вакцину развезли по учреждениям в первый же день, в среду, 20 января, ее получат остальные медорганизации, расположенные в отдаленных районах Приамурья.

Ожидается, что следующая партия вакцины — 13 200 доз — придет в Амурскую область на следующей неделе. Оставшиеся 33 500 регион должен получить в феврале. По поручению губернатора Василия Орлова число прививочных пунктов в области увеличат до 28, каждый будет оборудован необходимыми холодильными установками для хранения препарата.

Всего в течение 2021 года планируется привить от новой коронавирусной инфекции 60 процентов взрослого населения.

Прививку бесплатно может получить любой желающий, для записи на вакцинацию нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Телефоны поликлиник публикуются на их сайтах и на страницах в соцсетях. Также открыта запись на портале «Госуслуги» и сайте электронной регистратуры.

Возрастная категория материалов: 18+