Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Это отметили жители центральной части города угольщиков.  В частности, Татьяна Брагина рассказала, что расстояние от котельных «Центральная» и «Вспомогательная» до жилых многоквартирных домов составляет менее 50 метров. На  этих  котельных нет защитного оборудования, поэтому  жители района задыхаются от  пыли и газов.

Министр ЖКХ области Алексей Тарасов пояснил, что ремонт  пылегазоочистного оборудования котельных проводился ежегодно до 2019-го. При подготовке к отопительному периоду 2019—2020 годов специалисты выявили фатальную поломку оборудования и сделали заключение, что ремонту оно не подлежит. Покупка новых пылегазоочистных систем оценивается в 10 миллионов рублей. Заявка на выделение средств в 2021 году подана в областное министерство финансов.

— Этот вопрос министерство ЖКХ региона держит на контроле. К  следующему отопительному периоду проблема должна быть  устранена, — подчеркнул Василий Орлов.

Еще с одной коммунальной проблемой обратилась жительница дома № 57 на улицы Победы Валентина Красноперова. На фасаде здания 1978 года постройки пошли трещины. Сейчас они стянуты стальными трубами по всему периметру дома, но в 2015-м на стенах появились новые трещины.

— Перед началом капитального ремонта этого дома нам необходимо провести инженерно-геологические изыскания и определиться, стоит ли его ремонтировать, — сказал министр ЖКХ Алексей Тарасов. — Скорее всего, еще при строительстве  были допущены серьезные нарушения. Нужно окончательно провести исследование дома и сделать вывод, аварийный он или нет. Уже объявлен конкурс на выбор организации, которая проведет изыскания.

До 15 мая 2021 года  глава региона поручил министерству ЖКХ и Фонду капремонта области определиться с подрядной организацией, которая проведет изыскания, и до конца года представить решение.

Вопрос о ремонте участка дороги по улице Гагарина задала Василию Орлову Наталья Ламекина. На этой улице расположены   детская поликлиника, детский сад, Гагарина также ведет к концертно-спортивному комплексу, ледовой арене и бассейну, и по мнению жителей, давно нуждается в ремонте.

По информации минтранса области, на ремонт участка дороги протяженностью 430 метров необходимо направить 7,2 миллиона рублей. Сейчас министерство рассматривает вопрос о дополнительном финансировании муниципалитета. По планам до конца строительного сезона 2021 года ремонт и благоустройство улицы будут проведены.

Кроме этого, во время рабочей поездки губернатор Василий Орлов провел совещания с администраций Райчихинска и Прогресса, где обсудил итоги работы в 2020-м и дальнейшие планы муниципалитетов на ближайшие годы.

 — Сегодня эпидемиологическая ситуация позволяет проводить выездные совещания с руководителями на местах в усеченном режиме. Большая часть членов правительства находилась на видеосвязи в Благовещенске, министры, курирующие вопросы, которые больше всего беспокоят жителей, работают со мной на выезде. Считаю, что сейчас этот формат работы можно использовать. Невозможно из кабинетов в Благовещенске увидеть и решить все проблемы. Поэтому в таком режиме мы продолжим работать в районах, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+