Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— В ведении министерства социальной защиты населения области находятся 34 стационарных учреждения с круглосуточным пребыванием людей, в них проживает 2 724 человека, в том числе 592 ребенка. Начиная с апреля 2020 года 33 учреждения для взрослых и детей переводились в режим изоляции со сменным графиком работы сотрудников по 14 дней и проживанием в учреждениях. К началу учебного года 2020—2021 решением оперштаба  детские учреждения были выведены из режима изоляции. Сейчас девять стационарных учреждений для пенсионеров продолжают работать в условиях изоляции, в смену работает порядка 420 сотрудников. Сформирован резерв средств индивидуальной защиты, приобретены и установлены 382 бактерицидных облучателя, — рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Также для профилактики ковида для сотрудников закуплены медикаменты, имеются и препараты для лечения коронавирусной инфекции и ОРВИ для проживающих.

В системе образования в шести из девяти организаций с круглосуточным пребыванием ведется очное обучение. Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания находится на дистанционном обучении. Еще два учреждения работают в режиме изоляции.

— Общее число педагогов в этих учреждениях — 426, больше 200 человек из них в возрасте более 50 лет, для них закуплены и выданы медицинские препараты. Каждые две недели, при смене персонала, проводится исследование на заболевание коронавирусной инфекцией. Постепенно идет вакцинирование сотрудников. С 18 января прививки от коронавирусной инфекции поставили 20 педагогов, — рассказала заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+