Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Решение выкрасить исторические здания в цвета, максимально соответствующие тем, которые были у них при постройке, приняли на расширенном заседании общественного научно-методического совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области.

— Я подчеркиваю, что наша главная задача, как членов научно-методического совета, вернуть исторический облик зданий, а не сделать так, как по мнению неспециалистов, «будет красивее», — отметил руководитель государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Приамурья Виталий Ребизант.  — Я об этом докладывал губернатору Василию Орлову и он поддерживает это решение. Специалисты провели исследования, чтобы определить изначальные цвета архитектурных памятников, поэтому нам есть на что ориентироваться.

Такую же функцию будет выполнять подсветка в теплом белом свете. Она будет подчеркивать архитектурные элементы исторического здания и сглаживать более современные корпуса.

Зданию, которое занимает Амурский педагогический колледж (бывший Госбанк, 1900 года постройки), вернут цвет охры, соседствующие советские постройки также выкрасят в серый цвет. Вариант подсветки зданий предложили доработать в части уменьшении света на доме более поздней постройки, чтобы визуально выделить красивые вековые здания.

Ремонт зданий Благовещенского педагогического университета и Амурского педагогического колледжа планируется выполнить в 2021— 2022 годах по поручению губернатора области Василия Орлова.

Возрастная категория материалов: 18+