Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее участковая больница находилась в деревянном здании. Ее помещения обветшали, оборудование также исчерпало свой ресурс, поэтому строительство нового здания и оснащение его современным оборудованием было необходимо.

Новая одноэтажная больница площадью порядка 600 квадратных метров будет включать в себя дневной стационар, процедурный кабинет, кабинеты врача, лабораторию — всего 11 помещений. В подвале оборудуют бытовые комнаты и тепловой узел.

— Знаем, что жители Стойбы с нетерпением ждут завершения строительства. Старое здание больницы давно стало аварийным и вызывало опасения как у пациентов, так и у медперсонала. Финансирование строительства участковой больницы в селе Стойба ведется за счет дополнительных доходов областного бюджета. На эти цели выделено 125,6 миллиона рублей, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Строительство нового здания районной больницы в селемджинской Стойбе ведется с осени 2019 года по поручению президента Российской Федерации. С просьбой о содействии на личном приеме в режиме видео-конференц-связи к Владимиру Путину обратился местный житель. Завершить строительство объекта подрядчик должен к августу 2021 года.

Амурские села пополняются новыми медицинскими учреждения. Помимо крупных объектов здравоохранения в муниципалитетах возводят модульные фельдшерско-акушерские пункты. В прошлом году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в области начали возводить 26 ФАПов.

Создание ФАПов в селах включает в себя не только установку конструкции, но и благоустройство территории, монтаж септика, забора. Пункты будут доступны и для маломобильных групп населения, поскольку их оборудуют пандусом и тактильной плиткой. Кроме того, в здании ФАПа предусмотрена квартира для медицинского работника. Это будет арендное жилье, находящееся в собственности больницы.

ФАПы возводят на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Сумма контракта на их возведение составляет более 300 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+