Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Амурский минобр проанализировал работу ведомств, которые курируют сферы транспорта, строительства, сельского хозяйства, экономики, природных ресурсов, ЖКХ, цифрового развития и образования. Оценивались меры, которые принимаются для обеспечения этих направлений необходимыми специалистами. Например, учитывалось участие работодателей в организации и проведении демонстрационного экзамена для студентов и регионального чемпионата WorldSkills, модернизации учреждений профорганизаций, участие сотрудников компании в подготовке кадров в качестве преподавателя или мастера производственного обучения, в профориентации школьников.

Как показал анализ, вовлеченность некоторых отраслевых министерств и работодателей в процесс подготовки кадров не достаточна. Так, только в пяти отраслях работодатели помогают обновлять техническое оснащение учебных заведений, а в профориентации школьников участвуют представители всего трех сфер, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Для улучшения системы подготовки кадров в новом году уже проведены два крупных мероприятия: комплексное анонимное анкетирование студентов, в которое вовлечено 70 % обучающихся, и конференция «Кадровые сервисы для бизнеса», охватившая представителей работодателей всех отраслей, где выступили эксперты АСИ и Союза WorldSkills, — рассказала зампред регионального правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Сейчас на площадках работодателей оборудовано 119 учебных мест для подготовки кадров, это не считая сферы образования.

127

договоров целевого обучения заключены в Амурской области

Министерство природных ресурсов области для улучшения кадрового обеспечения разработало «дорожную карту». Первым этапом стало посещение всех образовательных учреждений, которые готовят кадры для горнодобывающей промышленности. Всего их шесть.

— Рабочие визиты уже прошли в двух колледжах, где с руководством состоялся очень конструктивный диалог, — прокомментировал и. о. министра природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. — В частности, обсудили предложения и проблемы подготовки и повышения качества кадров, благодаря чему определенное видение того, что необходимо предпринять, уже сложилось.

Амурское министерство сельского хозяйства тесно сотрудничает с Дальневосточным государственным аграрным университетом и двумя колледжами для подготовки специалистов для сферы АПК. Специалисты ведомства являются председателями экзаменационных и аттестационных комиссий, а также организуют взаимодействие с социальными партнерами, участвуют в организации и проведении регионального чемпионата WorldSkills.

— В 2021 году планируется увеличение номинаций регионального чемпионата молодых профессионалов в сфере сельского хозяйства, — пояснил министр сельского хозяйства Олег Турков. — Также проводится работа по созданию на базе Амурского аграрного колледжа учебного класса с современным оборудованием. Здесь же прорабатывается вопрос организации дуального обучения студентов.

Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что региональные власти должны подстраивать профессиональное образование под современные требования.

— Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе, – приоритетная задача для нас. Каждый отраслевой руководитель обязан сделать все, чтобы выпускники амурских профессиональных образовательных организаций были востребованы на рынке труда и как следствие трудоустроены. Этот вопрос будет на постоянном моем личном контроле. Сотрудничайте с работодателями, выясняйте их потребности, подстраивайте наше профессиональное образование под современные требования, — подчеркнул глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+