В марте 1974 года хабаровские альпинисты совершили беспрецедентный лыжный поход к вершине хребта. Считалось, что там они установили барельеф Григорию Федосееву. С тех пор его никто не видел, хотя к этому месту направляли не одну экспедицию. Спустя 46 лет, 9 августа 2020 года, барельеф Федосеева случайно был найден группой амурских туристов-экстремалов, которая проводила разведку в селемджинском высокогорье нового маршрута. Однако нашли барельеф Федосеева примерно в десяти километрах от Макита — одного из гребней хребта Ям-Алинь. Предполагается, что до главной вершины экспедиция не дошла. Участники экспедиции прошлого года решили восстановить справедливость и установить памятник на самой высокой точке.

— Мы изначально решили, что барельеф нужно установить на том самом месте — отдать дань памяти той экспедиции и довести начатое ими дело до конца.  Мы поняли, что группа ошиблась в своем местоположении: тогда свою геопозицию было понять намного сложнее, не было навигаторов, только бумажные карты, — рассказал «Амурской правде» директор агентства путешествий «Неизвестная Земля» Андрей Давыдюк, который был во главе группы, нашедшей барельеф. — Поэтому на конец июня запланировали такую экспедицию в Селемджинском районе. Маршрут очень сложный и без привлечения техники может занять месяц. Планируем сократить ее до двух недель с помощью вертолета. С горного лагеря предстоит дойти до места, где находится барельеф, а затем отнести его на Город-Макит. Мы планируем либо прикрепить барельеф к тригопункту (геодезический знак с координатами и высотной отметкой. — Прим. АП) на горе, либо выбрать для этого самый большой камень на вершине. Прикрепить надежно, чтобы никто не смог его снять.

В экспедицию отправятся участники похода 2020 года, туристы с хорошей физподготовкой тоже могут принять участие. Количество мест ограничено.

Возрастная категория материалов: 18+