Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

По нацпроекту «Жилье и городская среда» за счет федеральных средств в Благовещенске раз в год благоустраивается одна крупная общественная территория. В прошлом году был обновлен сквер возле торгового центра «От и До» в микрорайоне. Также по нацпроекту на набережной в областном центре появилась детская площадка, была облагорожена часть территории в парке Дружбы и появился новый сквер на Зеленой, 30.

В этом году приведут в порядок территорию у ручья Буяновского, за которую в 2020-м проголосовало большинство горожан. Теперь им предстоит выбрать участок для благоустройства в 2022 году.

— На следующий год у нас снова есть возможность получить средства из федерального бюджета для благоустройства какого-либо сквера или общественной территории. И вновь необходимо ваше участие. Как проголосуете, так мы и сделаем, —  сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Уже со следующей недели начнем знакомить вас с проектами по каждой из перечисленных территории, само голосование пройдет в марте. Еще раз прошу максимально ответственно отнестись к этой теме, уже сейчас подумать, какая территория больше всего, по вашему мнению, нуждается в благоустройстве. Возможно, это участок возле вашего дома; сквер, где вы больше всего любите отдыхать, или же территория, которую просто необходимо привести в порядок.

В перечень общественных территорий для рейтингового голосования вошли 6 участков:

  • сквер «Бабочка»  на 50-летия Октября — Амурской;
  • сквер в районе пересечения 50-летия Октября и Горького;
  • сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина;
  • зеленые зоны по Калинина — Ломоносова и на Ленина, 61;
  • территория в селе Плодопитомник в районе озера.

В феврале горожанам представят для ознакомления дизайн-проекты общественных территорий. С 1 марта по 5 апреля на общероссийской платформе пройдет рейтинговое голосование. Итоги подведут в конце апреля, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+