Фото: ГазпромФото: Газпром

— Перспективы для кардинального изменения структуры экономики области связаны с газификацией региона. Это одно из приоритетных направлений нашей работы, — отметил Василий Орлов. — Газификация вступает в активную фазу.

В сентябре 2020 года правительство Амурской области и ПАО «Газпром» подписали программу газификации региона на 2021—2025 годы. На первом этапе планируется обеспечит голубым топливом 11 муниципалитетов, по территории которых проходит «Сила Сибири». Как отметили на совещании, до 2025 года газ подведут в шесть муниципальных образований:  ЗАТО Циолковский, города Свободный, Благовещенск и Белогорск, а также Благовещенский и Магдагачинский районы.

В ближайшие два года планируется газификация ЗАТО Циолковский. С 2022 года начнется подключение Свободного, с 2023-го — Благовещенска и Благовещенского района, а к 2025 году голубое топливо доберется до Магдагачинского района. Региональный бюджет планирует выделить 3,8 миллиарда рублей на строительство трех внутрипоселковых газораспределительных сетей для подведения голубого топлива к 17 объектам ЖКХ и 8 промышленным потребителям. Газпром направить 2,9 миллиарда рублей на строительство 6 межпоселковых газопроводов, 7 газопроводов-отводов и газораспределительных станций.

В 2021 году будет идти строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции до потребителей космодрома Восточный, газификация котельной ЗАТО Циолковский, начало строительство газораспределительных сетей в Свободном, там же сейчас проектируются газовые котельные. Кроме того, в 2021 году будет спроектирован межпоселковый газопровод, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+