Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Ректор Амурского областного института развития образования, экс-мэр Благовещенска Валентина Калита поставила прививку без сомнений.

— Считаю, что для меня риск заболеть и получить последствия от перенесенного коронавируса значительно выше, чем какие-то сомнения в отношении вакцинации. Кроме того, я хочу обезопасить не только себя, но и окружающих: близких, коллег. И очень хорошо, что в стране уже продумана методика, которая позволяет жителям сделать это, — прокомментировала Валентина Сергеевна. — На сегодняшний день в особой зоне риска находятся педагоги, которые контактируют не только друг с другом внутри школы, но и с большим количеством детей, их родителями. В случае заражения педагога может заболеть весь класс, а также окружение этих школьников. Учитывая это, думаю, все педагоги, которые еще не решили, ставить ли им вакцину или нет, должны хорошо подумать о степени ответственности, которая лежит на них.

Согласна с коллегой и директор Амурского кадетского корпуса Антонида Плешкова. «Сама лично привилась и не сомневаюсь в правильности этого решения, особенно, глядя на то, как сильно переболели мои родственники, — поделилась она. — После первой процедуры из 25 человек у 24 сотрудников не произошло никаких изменений, у одного немного поднялась температура до отметки 37,1. В целом все чувствуют себя хорошо».

Вакцинирование населения проходит на добровольной основе. Прежде чем сделать прививку, необходимо заполнить анкету и пройти осмотр у врача, который измерит температуру, пульс, давление. Вакцина вводится дважды, второй раз — через три недели после первой процедуры.

После вакцинации врачи рекомендуют пациентам подождать в медучреждении полчаса. Если никаких изменений в самочувствии не произойдет, можно покинуть организацию. В течение трех дней медики рекомендуют воздержаться от походов в баню и сильных физических нагрузок, сообщает пресс-служба областного правительства.

Пошаговая инструкция того, как записаться на вакцинацию, размещена на сайте регистратура28.рф. На главной странице сайта необходимо выбрать «Запись на прием к врачу», далее — медицинскую организацию, к которой прикреплен пациент. После выбора учреждения нужно нажать кнопку «Перейти к расписанию», выбрать отделение «Вакцинация COVID-19», далее выбрать Ф. И. О. врача, необходимый день и время для записи и нажать кнопку «Записаться». После успешной записи отобразится талон на вакцинацию COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+