Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общая площадь одноэтажной пристройки — более 1 200 квадратных метров, с основным зданием ее соединит теплый переход. Пол в группах будет с подогревом. Также проектом предусмотрено оборудование пандуса и поручней для маломобильных категорий граждан.

—  Здание ясельного корпуса, которое сейчас демонтируют, ветхое, деревянное, 1980 года постройки. Корпус был рассчитан на две группы малышей, из-за небольшой площади там могли находиться не более 17 детей, — пояснила заведующая детским садом «Сказка» Анна Быченко. — В новом здании оборудуют три просторные группы вместимостью 2023 человека. Кроме того, на прилегающей территории выполнят благоустройство. У нашего учреждения три корпуса, на время строительных работ ребята из этого здания — 110 человек — распределены по двум другим корпусам детского сада.

Ход работ контролируют специалисты ГКУ «Строитель», которые регулярно выезжают на объект. Кроме этого, на площадке установлены камеры видеонаблюдения. Стоимость строительства пристройки — 133,9 миллиона рублей.

— В этом году в Амурской области для детей до трех лет будет создано 120 мест в муниципальных детских садах и 65 — в частных. Помимо строительства пристройки в Магдагачах, садик на 70 мест возводится в Екатеринославке. Он должен быть сдан уже в апреле. В декабре долгожданный детсад начали строить в Чигирях Благовещенского района. На сегодняшний день очереди в детские сады для малышей старше трех лет в регионе нет. Теперь наша задача — в полном объеме обеспечить местами в дошкольные учреждения детей младше трех лет, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+