Фото: instagram.com/dk_lazo.svobФото: instagram.com/dk_lazo.svob

Несмотря на мороз, горожане вспомнили биографию аса комедийного жанра, который родился в 1923 году в Свободном в семье служащего железнодорожной конторы и домохозяйки. На открытие памятника  в 2006 году в город его детства приезжали  вдова Нина Гребешкова, внучка Ольга Худякова, актер Дмитрий Харатьян и другие известные артисты, которые снимались в фильмах великого комедиографа. В честь  памяти известного земляка на фестивале «Амурская осень» в области ежегодно вручают приз мэра Свободного — мини-копию свободненского памятника Гайдаю.

Леонид Гайдай был третьим и самым младшим ребенком в семье. Еще в 1900-х отец будущего режиссера Иов Исидорович Гайдай был сослан на Дальний Восток на каторжные работы за участие в революционной организации. После окончания срока остался в Амурской губернии и работал на железной дороге. Спустя несколько лет к нему в Свободный приехала невеста Мария Любимова. У будущего режиссера был старший брат Александр и сестра Августа. Вскоре после рождения Леонида Гайдая семья переехала в Читу, а затем в Иркутск. 

В детстве Леонид Гайдай мечтал стать актером и какое-то время играл в театре. Но славу ему принесли режиссерские работы. Фильмы Гайдая были одними из самых популярных в СССР: в совокупности за время проката их посмотрело больше 200 миллионов человек, сообщает Культура.РФ. 

Создатель легендарных комедий, которые зрители любят до сих пор, ушел из жизни в возрасте 70 лет в Москве.

В России появится первый онлайн-музей Леонида Гайдая

Созданием онлайн-музея знаменитого режиссера занимаются иркутские кинематографисты. Портал создают в гайдаевском стиле. Там нет никаких скучных и обычных экспонатов. Посетителям предлагают принять участие в интерактивной игре, в процессе которой можно познакомиться с жизнью режиссера и его семьи в Иркутске. Адрес сайта — гайдайцентр.ру.

Доступ будет открыт с 16 марта, сообщает ГТРК «Иркутск». А пока на странице портала отсчет до дня открытия ведет нарисованная фигурка режиссера. Как отмечают устроители, их музейный проект станет первым, полностью посвященным мастеру советского комедийного кино.

Возрастная категория материалов: 18+