Стадион, переселение и «Точки роста»

— То внимание, которые вы уделяете городу, бамовцы ценят. Радуются, ожидая реальных перемен к лучшему, — заметила глава Тынды Марина Михайлова. — За последние два с небольшим года заметно благоустройство некогда депрессивного и потускневшего города. Люди поверили, они чувствуют реальную поддержку правительства области.

По словам мэра, за 2020 год в Тынде купили 54 квартиры для переселения горожан из ветхого жилья. Кроме того, новоселье справили 22 сироты, которым купили квартиры. Еще две квартиры для детей-сирот выделили из муниципального жилищного фонда.

В 2019 году к 45-летию БАМа Василий Орлов подарил самой большой школе города № 7 сертификат на 30 миллионов рублей, в прошлом году город его пустил в дело.

— Мы реализовали сертификат, который вы нам подарили — построили крупнейший многофункциональный пришкольный стадион в Амурской области, а также благоустроили прилегающую к школе территорию, — рассказала Марина Михайлова.

На новом стадионе появилось футбольное поле с искусственной травой, беговые дорожки с прорезиненным покрытием и дорожки для велосипедистов, площадки для игры в баскетбол, волейбол, ямы для прыжков и территория с уличными тренажерами. Для зрителей установили удобные трибуны.

Также в двух школах были созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сделан капитальный ремонт цеха водоподготовки плавательного бассейна в спортшколе. Благодаря социальным проектам «Газпром инвестгазификация» в Тынде началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем.

Кроме того, с помощью областного правительства для города купили семь новых пассажирских и один школьный автобусы. Северный город в прошлом году получил и дорожную технику. «Она серьезно облегчила нам работу по содержанию городских дорог. Кроме того, мы сами купили погрузчик, который тоже задействован на уборке улиц», — поделилась градоначальник.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Тынде благоустроили дворы. На центральной площади поставили детский игровой комплекс.

В Тынде обновят горнолыжку

В этом году на территории школы № 2 появится автогородок для обучения юных тындинцев правилам дорожного движения, а в лицее № 8 будет оборудован стадион. В 2022-м губернатор поручил мэру сделать стадион у школы № 6.

Администрация столицы БАМа попросила областное правительство обновить горнолыжный спуск. «Усть-Корал», где лыжники могут заниматься семь месяцев в году, открыли в 2007-м. Сейчас необходимо заменить подъемники и ратрак — специальный гусеничный транспорт, который используется для подготовки горнолыжных склонов.

— Мы со специалистами отработаем вопрос, — заверил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Подготовка к 50-летию БАМа начнется заранее

В 2024 году Тында будет отмечать 50-летие БАМа. К юбилею необходимо сделать капитальный ремонт городского Дворца культуры «Русь». Здание было построено в 1986 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Город уже получил дизайн-проект обновления, готовится проектно-сметная документация.  

Сегодня это единственная большая сцена в Тынде, где выступают все коллективы города. Во Дворце культуры также будут проходить юбилейные мероприятия. «Мы можем войти в проект «Виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура», если у нас будет выполнен капитальный ремонт», — добавила Марина Михайлова.

— То, что он нужен — бесспорно, — согласился Василий Орлов. — По срокам проведения ремонта пока не говорим, его надо включить в «дорожную карту».

Как отмечают специалисты, городской Дворец культуры станет центром новой общественной территории — «БАМовского Арбата». Этот проект по итогам всероссийского конкурса получил право на федеральную поддержку. Планируется благоустройство улицы, бульвара и прилегающих скверов. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Грандиозное событие, которое у нас впереди, — 50-летие БАМа. Нужна «дорожная карта». Включим в нее мероприятия, которые зафиксировали для себя: как подготовить город к юбилею, что мы делаем на региональном уровне, на уровне федерации. Безусловно, в «дорожной карте» будут прописаны решения по переселению бамовцев, а также реконструкция объектов соцкультбыта, инфраструктуры и другое. Многое сделаем совместно с РЖД. Готовьте ваши предложения, — подвел итог губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+