Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным департамента по недропользованию по ДФО по Амурской области, на 1 января 2021 года на территории региона действуют 1 418 лицензий на пользование недрами, из них 900 лицензий — с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений золота, 315 лицензий — с целью геологического изучения, разведки и добычи золота и 74 лицензии  — на разведку и добычу золота. По сравнению с 2019-м за 2020 год было выдано на 251 лицензию больше.

— Значительное увеличение количества выданных лицензий на пользование недрами объясняется инвестиционной привлекательностью участков недр — в связи с ростом стоимости золота на мировом рынке. В течение 2019-го и 2020 годов была получена информация о фактическом ведении добычи золота, прикрываясь проектами геолого-разведывательных работ, — рассказал заместитель начальника департамента – начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Амурской области Николай Мельников.

Глава региона поинтересовался, каким образом проводится проверка лиц и компаний, получающих «поисковые» лицензии.

— Просматривается вся история заявителей, но зачастую заявляются на получение лицензий новые компании, но по факту учредителями этих новых компаний являются одни и те же люди, — сказал Николай Мельников.

— Предлагаем ужесточить требования к заявителям на получение лицензий при условии, если они уже нарушали природоохранное законодательство. Мы не сможем навести порядок, пока не будут применяться санкции к нарушителям. Для этого надо совместно с региональными и федеральными ведомствами проанализировать и сформулировать текущие проблемы, — сказал Василий Орлов.

По данным министерства природных ресурсов области, за 2020 год проведено 7 мероприятий по контролю, из них четыре — совместно с природоохранной прокуратурой на территориях Зейского, Селемджинского, Тындинского и Магдагачинского районов. Было обследовано 38 водных объектов, на 27-ми из которых выявлено превышение содержания взвешенных веществ. По всем фактам прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц девяти золотодобывающих компаний.

— Всего за 2020 год министерство рассмотрело 54 административных дела по самовольному занятию водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий, а также по нарушению правил охраны водных объектов. Виновные лица привлечены к ответственности — общая сумма штрафов составила 3,8 миллиона рублей. Одним из значимых в 2020 году стало обращение в суд министерства природных ресурсов с требованием о возмещении ущерба, причиненного реке Малый Караурак сбросом сточных вод, содержащих взвешенные вещества. Размер вреда составил более 135 миллионов рублей. 29 января Благовещенский городской суд принял решение удовлетворить исковые требования министерства в полном объеме, — сказал и. о. министра природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

Он также отметил, что золотодобыча формирует порядка 10 % внутреннего регионального продукта региона и с ростом объемов производства параллельно растет количество экологических нарушений. 

— Для решения данной проблемы министерством приобретены анализаторы взвешенных веществ фотоэлектрические ФАВ, а с 2021 года будет внедрена информационная система «Природопользование и охрана окружающей среды Амурской области», которая позволит проводить мониторинг золотодобычи с использованием мобильных фото- и видеоустройств, беспилотных летательных аппаратов и получать данные зондирования Земли из космоса, — добавил Дмитрий Лужнов.

По итогам совещания губернатор области дал ряд поручений. Минприроды области необходимо собрать в ближайшее время недропользователей и проинформировать о проделанной работе по контролю в области соблюдения природоохранного законодательства.

— Стоит отметить, что нет задачи решать проблему штрафами, главное — скорректировать работу недропользователей. Здесь нужно сделать три вещи: изменить законодательство, проводить непрерывную надзорную деятельность и информирование, все должны понимать, что за нарушение закона последует наказание, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+