Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С учетом суровых природно-климатических условий, когда холодное время занимает более пяти месяцев в году в северных городах, в том числе и в Шимановске, целесообразно развивать и поддерживать такие виды спорта, как хоккей,  лыжный спорт, — считает Павел Березовский.

По предварительным оценкам, стоимость одной хоккейной коробки вместе с ее транспортировкой составляет порядка 1,2 миллиона рублей. 

— Минспорту необходимо определить потребность в установке коробок в тех населенных пунктах, где это необходимо, — поручил глава региона. — Муниципалитеты со своей стороны должны подобрать площадки для их размещения, удобные и доступные для граждан. Стоит купить разово и передать в течение лета, чтобы к зиме амурчане уже смогли заниматься спортом на этих новых площадках.

Также на встрече обсудили необходимость  отвода грунтовых вод с территории города. «Каждую зиму в центральной части города происходит выход подземных грунтовых вод, что приводит к подтоплению площади Победы, прилегающей территории дома на Орджоникидзе, 9. Сейчас в городе работает комиссия, которая оценивает варианты решения проблемы», — поделился Павел Березовский.

По словам исполняющего обязанности министра природных ресурсов области Дмитрия Лужнова, вопрос нужно ставить шире,  отводить грунтовые воды не только в районе указанного дома на Орджрникидзе, но и со всей территории города. Шимановску необходим комплексный проект, который будет учитывать отвод грунтовых и при необходимости —  пойменных вод. В ходе совещания был решен вопрос о выделении средств на проектирование капремонта мостов по улицам Пушкина и Орджоникидзе. «В настоящее время мосты,  соединяющие районы города, находятся в аварийном состоянии. Общая стоимость проектирования составляет более 12 миллионов рублей», — сказал Павел Березовский.

Минтранс региона рекомендовал администрации Шимановска начать конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации, а затраты на разработку будут компенсированы министерством в течение двух лет, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+