— Последний сигнал с GPS-передатчика на ошейнике Елены был получен 20 ноября 2020 года. Элементы питания передатчика без нареканий отработали больше полутора лет, это очень достойный показатель, особенно с учетом сложных климатических условий. Зимы в Амурской области достаточно суровы, нередки крепкие морозы, что, конечно, ускорило разряд батарей. Тем не менее, мониторинг Елены продолжается, с учетом обстоятельств он будет вестись другими методами, — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. —Безусловно, работающий ошейник существенно облегчал работу исследователям, позволял вести работу круглогодично. Теперь основной объем данных мы будем получать зимой в результате фиксации следов, летом же мониторинг будет вестись только посредством фотоловушек. Сегодня с уверенностью можно говорить, что Елена окончательно закрепилась в Хинганском заповеднике и для успеха программы реинтродукции необходимо дождаться появления у нее тигрят. Недавно специалисты зафиксировали перемещения по Амурской области молодого самца из Еврейской автономной области, будем надеяться, что когда придет время, он или его собратья найдут дорогу к Елене, и мы будем радоваться ее первому потомству», — комментирует Сергей Арамилев. 

Почти два года по сигналам с GPS-модуля ошейника специалисты имели возможность практически в реальном времени отслеживать ее местоположение, исследовать маршруты и места длительного пребывания тигрицы. Это позволяло получать уникальную информацию об объектах питания и распорядке дня хищницы, собирать биоматериал для анализа.

Только за 2020 год специалистами мониторинговой группы были проверены 76 «кластеров» (мест длительного пребывания) Елены, на которых были обнаружены останки 34 добытых хищницей жертв, что свидетельствовало о регулярных успешных охотах тигрицы.

Спутниковые данные о перемещениях тигрицы помогли специалистам определить ее участок обитания и зафиксировать излюбленные маршруты передвижения по нему, что в свою очередь стало существенным подспорьем для выбора мест установки фотоловушек.

— За полтора года наблюдений с использованием спутниковых данных Елена принесла нам внушительный объем уникальнейшей информации о жизни тигров в дикой природе. К сожалению, у любого оборудования есть ресурс и он исчерпаем. Теперь нам предстоит следить за ее жизнью по следам и фотоловушкам, благо излюбленные локации и маршруты Елены в заповеднике нам хорошо известны. Тигрица регулярно отмечается на фотоловушках, попадала в их объективы в ноябре прошлого и в середине января наступившего года. Следы хищницы также регулярно фиксируются сотрудниками заповедника: после нового года их удалось обнаружить в 5-ти разных локациях, преимущественно в центральной части заповедника. Так что оснований переживать за Елену нет, мы точно знаем, что она жива и здорова, а это главное, — комментирует заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Елена была возвращена в дикую природу в мае 2019 года вместе с братом Павликом после длившегося более года курса реабилитации в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») в Приморье, куда они еще тигрятами попали в феврале 2018 года. Тигров выпустили в Архаринском районе Амурской области неподалеку от границ Хинганского государственного заповедника «мягким способом»: специалисты поместили привезенных из Приморья животных в специально построенный для них временный вольер, в котором они провели восемь дней. Это позволило животным отойти от стресса от транспортировки и резкой смены обстановки, чтобы подойти к ответственному шагу в дикую природу в хорошем состоянии.

23 мая 2019 года двери вольера открыли, и тигры оказались на свободе. Елена обосновалась на территории Хинганского государственного природного заповедника, крайне редко и ненадолго покидая его границы, а ее брат Павлик, недолго пожив в заповеднике и соседнем Хингано-Архаринском заказнике, отправился странствовать по северным районам Амурской области.

В сентябре 2020 года Павлик был убит браконьерами в Свободненском районе. Лица, подозреваемые в убийстве тигра установлены и в настоящее время находятся под стражей. Расследование уголовного дела по факту убийства Павлика продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+