Фото: www.gazprom.ruФото: www.gazprom.ru

Со строительством объектов «Силы Сибири» регион занял важное место на газовой карте России.

В числе лучших

Финансовые результаты превзошли прогнозы многих экспертов: область добилась некоторых рекордных показателей по итогам 2020 года. Напомним, доходы региональной казны делятся на собственные (налоговые и неналоговые), а также  различные трансферты из федерального центра. Уже во втором квартале началось снижение собственных налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов России. Приамурье же смогло избежать потерь.

105,1

миллиарда рублей составили доходы консолидированного бюджета Приамурья за 2020 год, включая субсидии и субвенции. Это на четверть больше, чем в 2019-м, когда регион заработал и получил 83 миллиарда

«Несмотря на обострение эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период и частичное возвращение ограничительных мер, во второй половине года ситуация с доходами улучшалась, и по итогам года сокращение налоговых и неналоговых доходов составило всего 2 %, при этом у 48 регионов отмечалась положительная динамика указанных доходов. Среди них – Чукотский автономный округ, Амурская, Магаданская, Воронежская, Псковская, Тверская, Калининградская и Смоленская области», – привел пример первый заместитель министра финансов России Леонид Горнин в «Российской газете».

Как пояснили АП в региональном минфине, Амурская область на 4-м месте по темпам роста налоговых и неналоговых доходов в стране.

— Доходы консолидированного бюджета по итогам прошлого года превысили 71,1 миллиарда рублей. По сравнению 2019 годом они возросли на 9,8 миллиарда рублей, или на 16 процентов. Это значительный прирост, а с учетом кризисной ситуации темпы даже внушительные: раньше в среднем у нас рост налоговых и неналоговых доходов составлял около 7 процентов, — прокомментировала АП заместитель министра финансов области Татьяна Митрофанова. — Хорошая динамика последние два года. По итогам 2019-го наша область также была в пятерке лучших по темпам прироста налоговых и неналоговых доходов в России.

Золотые времена

Избежать сокращения налоговых поступлений удалось не только за счет реализации инвестиционных проектов, но и во многом благодаря  золотодобывающим компаниям, которые обеспечили рост налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль. Как поясняют финансисты, цена на золото за год выросла на 25 % и достигла исторического максимума. За счет этого золотодобытчики работали с прибылью и, соответственно, смогли наполнить бюджет. Амурские налогоплательщики перечислили в областной «кошелек» за добычу полезных ископаемых более 2 миллиардов 862 миллионов рублей, что на 84 процента выше, чем за предыдущий год. Этот налог стал рекордсменом по темпу роста. (см. инфографику.)

 Источник: министерство финансов региона.

В подавляющем большинстве регионов предсказуемым последствием пандемии, которая привела к ограничению экономической активности во всех сферах деятельности, стало падение налога на прибыль. Приамурье оказалось в числе 22 регионов-исключений. Поступления налога на прибыль организаций составили 15,3 миллиарда рублей. Это на 2 миллиарда, или 16 процентов, больше, чем в 2019 году.  

Цена золота в 2020 году била рекорды, что благоприятно отразилось на золотодобытчиках — они смогли наполнить казну, несмотря на общее падение объемов добычи в Приамурье.   

В тройку самых доходных статей регионального бюджета также входят налоги на имущество. Предприятия и амурчане суммарно заплатили за недвижимость, транспорт и землю 15,8 миллиарда рублей, увеличение составило около 5 миллиардов по сравнению с предыдущим годом. Львиная доля перечислений — налог на имущество организаций (плюс 64 %). 

— В прошлом году на территории области ввели в эксплуатацию объекты магистрального газопровода «Сила Сибири», поэтому поступило 3,5 миллиарда рублей налога на имущество от Газпрома. Ранее этого поступления в бюджет не было, — пояснила Татьяна Митрофанова.

От крупных предприятий – треть поступлений

Отчисления от крупнейших налогоплательщиков ежегодно составляют более 30 % поступлений в консолидированный бюджет области. Среди них — РЖД, Транснефть, РусГидро, ПАО «Газпром», ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС»,   НИПИгазпереработка, ГК «Петропавловск».

Что касается распределения налоговых поступлений по уровням бюджетной системы, то в областную казну ушло более 57 миллиардов рублей, что на 10,6 миллиарда выше уровня 2019 года (+ 23 %), в местные бюджеты собрано 10,5 миллиарда рублей. Как уточняет управление Федеральной налоговой службы по Амурской области, основной поток доходов бюджетов городов и районов  традиционно сформировал налог на доходы физических лиц (78,8 %, или более 8 млрд рублей).

457

тысяч рублей нового налога на профессиональный доход заплатили амурчане в 2020 году. С 1 июля зарегистрировалось почти 4 тысячи самозанятых

Напомним, что помимо налогов и сборов, которые администрирует региональное управление ФНС, также доходы от федеральных отчислений между бюджетами распределяет и Управление Федерального казначейства. Пополняется казна и неналоговыми доходами — от использования и продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, средствами, полученными в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации) и прочими. В целом за 2020 год неналоговые доходы пополнили областной бюджет на 893 млн рублей. В совокупности прирост доходов дал возможность в полном объеме профинансировать расходы областного бюджета и оказать дополнительную поддержку муниципалитетам.

Налоговая нагрузка на малый бизнес Приамурья снизилась

В пандемию областные и местные власти избавили предпринимателей от налогового бремени. Об этом свидетельствуют поступления по специальным налоговым режимам — их применяют представители малого бизнеса. Пострадавшие отрасли получили снижение налоговых ставок, коэффициентов по «вмененке», льготы по УСН, скидки на патенты и отсрочки платежей.  

 Источник: УФНС по Амурской области.

КОММЕНТАРИЙ

Леонид Горнин, первый заместитель министра финансов России:

 — Существенную роль в снижении доходов субъектов РФ сыграл налог на прибыль организаций, поступления которого сократились на 13 %. Наибольшее его снижение отмечалось у регионов, в отраслевой структуре прибыли которых высокая доля нефтегазового сектора, а также добычи и переработки металлов, в то время как в регионах с диверсифицированной экономикой был отмечен прирост поступлений налога на прибыль. Это 22 региона, среди которых Амурская, Тамбовская, Воронежская, Ленинградская и Тверская области.

Возрастная категория материалов: 18+