Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ровная поверхность водоема будет удобна для катания как опытным, так и начинающим лыжникам, уверены в амурском минспорта.

Регистрация участников начнется в 10 часов. В 11:20 пройдет парад открытия. А уже через 10 минут на старт выйдут первые лыжники. Заезды пройдут на дистанциях 1 000, 2 000, 3 000 и 4 000 метров. А самые маленькие участники, дошколята, смогут попробовать свои силы и преодолеть 95 метров — столько лет в этом году исполняется Ивановскому району. Победители и призеры будут награждены памятными призами от Минспорта России, администрации Ивановского района, а также спонсоров.

Заявки от участников ждут по электронному адресу:

 

[email protected] или в администрации Ивановского района (с. Ивановка, ул. Ленина, 148, тел.: 8 (41649) 52-9-25 — отдел по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму).

 

Зарегистрироваться можно и в день соревнований на месте их проведения. Возраст участников не ограничен. В день регистрации каждый из лыжников должен иметь с собой справку от врача с допуском к соревнованиям.

Помимо самих заездов, участников и гостей мероприятия ждут выступления творческих коллективов, полевая кухня и ароматный горячий чай. Все желающие могут прихватить с собой коньки — на дамбе организуют каток. Также здесь откроют торговые точки, можно будет гостям и покататься  на лошадях. Мероприятие пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Принять участие в «Лыжне России» планируют все муниципалитеты Приамурья. В большинстве из них лыжники выйдут на старт 13 февраля. В Тынде, Селемджинском и Тындинском районах спортивный праздник пройдет в начале марта, как только там немного спадут морозы. Что касается Благовещенска, то в этом году планируется провести мероприятие на стадионе в Моховой пади, где оборудована лыжная база. 

Возрастная категория материалов: 18+