Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

67-летней благовещенке позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что зафиксирована попытка снятия денежных средств с ее банковской карты и для решения данной проблемы ей перезвонит работник банка. Тут же с амурчанкой связался «сотрудник кредитной организации». Звонивший порекомендовал пенсионерке снять все денежные средства и перевести на «безопасный счет». В результате пожилая женщина перевела на продиктованные телефонные номера 1 миллион 100 тысяч рублей, из которых 470 тысяч оформила в кредит.

Еще одна жительница Благовещенска 1978 года рождения потеряла крупную сумму денег, решив приобрести авиабилеты на сомнительном интернет-сайте. Горожанка заполнила анкету, внесла необходимые реквизиты. В результате чего с банковского счета списалось около 93 тысяч рублей. Согласно информации, предоставленной на сайте, билеты должны были поступить на электронную почту покупателя в течение 30 минут. Билеты амурчанка так и не получила.

На днях жительнице Белогорска позвонила якобы сотрудница банка и сообщила, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Звонившая использовала подменный номер телефона, зарегистрированный на абонента Амурской области. Во время разговора мошенница узнала у пожилой женщины данные банковской карты, убедила ее проследовать в отделение банка и оформить кредит в размере 150 тысяч рублей. Как только пенсионерка получила СМС-сообщение об одобрении кредита и зачислении денег на ее дебетовую карту, женщине вновь стали поступать звонки с неизвестных номеров с требованиями уточнить информацию по кредиту. Только тогда амурчанка осознала, что все это время действовала по указаниям злоумышленников, перестала отвечать на звонки и обратилась в полицию. Прибывшие по вызову полицейские сопроводили потерпевшую в кредитную организацию, оказали помощь в блокировке карты и аннулировании кредита.

По всем фактам возбуждены уголовные дела и полицейские ищут подозреваемых, сообщает региональное управление МВД России. Полиция снова просит амурчан никому не сообщать свои личные данные, не совершать действий под диктовку и не доверять сомнительным порталам.

Возрастная категория материалов: 18+