• Фото: pixabay.com

Народные избранники подготовили свыше 40 вопросов и обращений, которые были сформированы по результатам встреч с избирателями. Так, депутатов фракции КПРФ интересовала реализация программы обеспечения жильем граждан, переселяющихся из районов Крайнего Севера. Как пояснили в правительстве, в этом году из федерального бюджета ожидается 226 миллионов рублей. Этих средств хватит на 90 сертификатов. Приоритет при их распределении предоставляется амурчанам, имеющим инвалидность. Ожидается, что реестр граждан, которые получат поддержку в этом году, будет сформирован к апрелю — после получения средств. 

В рамках обсуждения депутаты фракции ЛДПР предложили рассмотреть вопрос об организации авиасообщения с поселком Экимчан самолётом L-410. На данный момент в Экимчан летает АН-2, и пассажиры жалуются на низкие температуры в салоне самолета. Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства: вопрос об организации перелётов в северные территории области — Тынду, Зею, Экимчан является приоритетным. Сейчас организовано транспортное сообщение с Тындой, и в конце февраля начнутся полёты в город Зея самолётом L-410. Правительством области направлено предложение авиакомпании«СиЛА» (Сибирская легкая авиация), имеющей в наличии воздушное судно L-410, если компания согласится, вопрос об организации транспортного сообщения на Экимчан будет решен. Одновременно ведется работа с проектно-сметной документацией по реконструкции взлетно-посадочной полосы в поселке, работы планируется начать в этом году.

Отвечая на вопрос об организации скотомогильников, специалисты управления ветеринарии отметили, что вопрос о выделении средств на закупку первой партии инсинераторов — специальных установок для утилизации различных типов биологических отходов — будет предложен Законодательному собранию на очередном заседании в феврале.

Депутаты фракции ЛДПР акцент сделали на жилищном вопросе — доступности жилья и развитии строительства в сельских районах. Как рассказали в министерстве сельского хозяйства, сейчас ведется активная работа с сельхозпредприятиями Приамурья на предмет их участия в федеральной программе по возведению так называемых корпоративных домов. В 2021 году такой планируется построить в Тамбовке. 20 % средств в 12-квартирный объект вложит компания «Приамурье», остальное предоставят на условиях софинансирования федеральный и областной бюджеты. Квартиры в результате получат работники агропредприятия и бюджетной сферы.

Также в регионе разработана новая концепция жилищного строительства, суть которой в обустройстве инфраструктуры на селе в целях стимулирования индивидуального жилищного строительства.

Еще одна тема касалась ремонта дорожной сети муниципальных образований. Губернатор дал поручение минтрансу актуализировать дорожную карту по реконструкции участков, проходящих через села, на 2021 год и представить ее депутатам.

Депутаты «Единой России» подготовили большой блок вопросов по здравоохранению. Один из них касался ремонта и переезда Центральной больницы Архаринского района в здание поликлиники, часть помещений которой сегодня пустует. По поручению губернатора минздравом уже разработано медико-техническое задание по расположению кабинетов. Проектно-сметную документацию планируется составить до конца февраля, затем Заксобрание совместно с областным правительством определит источники финансирования. Капитальный ремонт намечен на текущий год.

Также парламентариев интересовали вопросы ремонта полевых дорог, обращения с медицинскими отходами и вторичной переработки мусора, строительства путепроводов в населенных пунктах области, где проходит Транссибирская магистраль. В этом году, по словам губернатора, в планах начать возведение путепровода в Новобурейском. В следующем — еще одного, в Серышеве или Завитинске.

Председатель Заксобрания Вячеслав Логинов представил на рассмотрение губернатора и правительства области пакет предложений об увеличении расходов областного бюджета по ряду направлений, сообщает пресс-служба парламента. Дополнительное финансирование областного бюджета планируют направить на капитальный ремонт и строительство школ и детских садов, замену окон в сельских учебных заведениях, приобретение дорожной и коммунальной техники и обеспечение жильем детей-сирот и многодетных семей в зоне БАМа.

— Губернатор и правительство нас поддержали, инициативы фракции «Единая Россия» будут включены в проект изменений областного бюджета, который министерство финансов готовит на февральское заседание Законодательного собрания. Речь о дополнительных расходах на сумму более 2 миллиардов рублей, — прокомментировал спикер регионального парламента.

Василий Орлов поблагодарил депутатов за интересные инициативы и предложения, а также отметил важность обсуждения конкретных проблемных тем.

«Многие значимые для амурчан вопросы, такие как мусорная реформа, строительство дорог, ремонт и модернизация социальных учреждений — системные, они могут иметь нюансы и состоять из многих отдельных мероприятий. Депутаты, общаясь на местах с амурчанами, получая от них конкретные жалобы, имеют возможность взглянуть на ситуацию со стороны, увидеть слабые места проводимых мероприятий. И вместе мы можем корректировать эти мероприятия в нужном направлении, исходя из проблем и запросов жителей области», — отметил глава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+