Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Семь многоквартирных домов в поселке Аэропорт, по словам жителей, регулярно замерзали этой зимой.  

— В течение отопительного сезона у нас было то тепло, то холодно. Сегодня — тепло, в домах потеплело, плюс 21. А было 18 градусов, а у кого-то — и 16, — рассказал житель поселка, депутат Благовещенской городской думы Вадим Стратонов.

Сейчас все котлы на котельной Аэропорта работают в штатном режиме. За ее работой круглосуточно следят специалисты. 

— Если происходит технологический отказ, то в максимально короткие сроки проблему устраняют. Были проблемы, связанные со смерзанием угля, данный уголь из Красноярского разреза, он проходит несколько климатических зон и в вагонах смерзался от перепада температур, — рассказал главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

Почти решена проблема с отоплением пяти домов в Радиоцентре, сообщает пресс-служба администрации города. 

— Котельная Радиоцентра работает без сбоев. Сейчас потребителям по прямому трубопроводу уходит 73 градуса, по нормативу мы должны выдавать 75 градусов, подпитка идет в связи с аварийной ситуацией на сетях, которая будет в ближайшие часы устранена, — пояснил Константин Куликовский.

Как отмечают специалисты, сильные морозы, которые пережил Благовещенск в этом году, показали, что мощность всех 11 котельных АКС нужно увеличивать. 

— На совещании под руководством мэра Благовещенска Олега Имамеева «Единой теплоснабжающей организации» совместно с АКС и управлением ЖКХ поручили провести проверку всех котельных с термороботами для того, чтобы оценить работу не только каждого терморобота, но и всю сеть, и понять, какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы в следующий отопительный сезон, если будут сильные морозы, у нас такого не повторилось. Сейчас ООО «АКС» прорабатывают вопрос об увеличении мощности на котельных, оборудованных термороботами. К концу февраля будет предоставлен перечень необходимых мероприятий и в межотопительный период мы сможем их провести, — рассказал заместитель мэра Игорь Черный.

Так, на котельной поселка Аэропорт планируется установить дополнительный котел. «В поселке Белогорье мы планируем провести масштабную реконструкцию котельной», — сообщил директор по теплоснабжению ООО «АКС» Сергей Громов.

Возрастная категория материалов: 18+