• Наставники шоу «Голос. Дети» сами как дети.
  • Агата Муцениеце поддерживает участников перед выходом на сцену.
  • Наставники нового сезона «Голос. Дети» Егор Крид, Светлана Лобода и Баста.
  • Светлана Лобода поддержала одну из участниц.

Вместе — целая страна (и не одна)

В ходе «слепых» прослушиваний наставники наберут в свои команды по 15 юных исполнителей, затем придет черед отсева в «Поединках» и «Песне на вылет», после чего право решения дальнейшей конкурсной судьбы вокалистов перейдет к телезрителям. Именно они выберут победителя восьмого сезона.

 Ведущий шоу Дмитрий Нагиев.

К участию в «слепых» прослушиваниях были допущены вокалисты, успешно преодолевшие стадию предварительных кастингов. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурсантов из других стран было не так много, но все же на «Голос. Дети» в Москву приехали дети из Минска, Гомеля и Могилева (Беларусь), Нур-Султана (Казахстан), Антальи (Турция), Хургады (Египет) и Лаппеенранты (Финляндия). Конечно, широка и российская география участников. Ребята представляли Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Сургут, Рыбинск, Санкт-Петербург, Тюмень, Чебоксары, Казань и множество других городов нашей огромной страны.

Маски по-прежнему актуальны

Как и раньше, на съемках посреди большого павильона, перед сценой установлены три кресла наставников, за кулисами — комната для команды поддержки участников и комната, где Агата Муцениеце провожает на сцену конкурсантов. Это то, что вы видите в эфире. Что же остается за кадром? Гримерные комнаты, пост дежурного врача, который обязательно должен присутствовать на каждых съемках, кабинет фониатра. Также тут есть синтезатор, где каждый ребенок с аккомпаниатором может разогреть свои связки перед выходом на сцену. У каждого участника — большая группа поддержки. Уже привычно, что за кадром все — в медицинских масках.

 Небольшая распевка перед выходом на сцену.

Многие юные участники практически не переживают перед выходом на сцену, а вот их родителям зачастую не так просто справится с волнением. Что касается конкуренции, то она отсутствует: все стараются друг друга поддерживать и обязательно смотрят выступления своих соперников по большому монитору, который стоит за сценой. И всегда радуются, когда кто-то из наставников поворачивается к выступающему.

Баста будет «заряжаться»

Репертуар у участников самый разный. На «слепых» прослушиваниях они исполняют песни из репертуара и Аллы Пугачевой, и Земфиры, и зарубежных артистов, и народные композиции. Как и в прошлых сезонах, есть конкурсанты, к которым поворачивались сразу три наставника. И тут шли в ход самые разные уговоры. Например, одна из участниц настолько впечатлила Басту, что он встал кресла и нервно ходил по сцене в ожидании ее решения: кого же она выберет себе в наставники. Впрочем, музыкант переживает и тогда, когда участники расстраиваются, если их никто не выбрал.

 Некоторые участники производили на наставников огромное впечатление.

— «Голос. Дети» — каждый раз испытание для меня на эмоциональном уровне, — признался Баста. — Те, кто побывал в креслах наставников, знают, о чем я говорю. С другой стороны, я очень рад своему участию в проекте с детьми. Это — заряд самой положительной энергетики и настоящая искренность!

У каждого из судей существует свой подход к детям, к общению с ними. Светлана Лобода практически ко всем ребятам обращалась на «вы» и разговаривала с ними на равных. Она периодически просила зрителей в зале поддерживать всех конкурсантов еще активнее. Егор Крид не скупился на комплименты ярким талантам. А Баста уже продумывал стратегию на новый сезон. Он, к слову, был выбран лучшим наставником по результатам прошедшего седьмого сезона. Сможет ли он удержать свои позиции, покажет эфир.

Егор Крид держится из последних сил

Для Егора Крида шоу — дебют в качестве наставника проекта «Голос. Дети». Как оказалось, артиста уже давно уговаривали принять в нем участие.

 Для Егора Крида участие в качестве наставника шоу — дебют.

— На протяжении последних лет велись переговоры по поводу моего участия в проекте «Голос. Дети» в качестве музыкального наставника, но различные обстоятельства не давали этому случиться, — говорит Егор. — И вот этот момент настал. Конечно, три самые главные эмоции в первый день съемок уже испытаны. Первая — когда ребенок выбирает не тебя. Вторая — когда ребенок из трех человек выбирает тебя. И третья — когда ты видишь детские слезы, когда он понимает, что его не выбрали. Это классный проект, здесь огромное количество талантливых детей. Они более продвинутые и умные, они гораздо круче, чем были мы, например. Очень жаль, что нельзя выбрать всех и помочь всем. Но, наверное, все, что я смогу сделать в роли наставника — я сделаю. Смогу передать весь свой опыт и свои мысли, а с кем-то, возможно, продолжу сотрудничество после. Дать какую-то мотивацию для детей, чтобы после этого проекта у них пошла какая-то карьера и они реализовали себя как артисты — для меня это главное. Хотелось бы набрать в свою команду побольше ребят. Не важно, насколько они голосистые и правильно ли будут петь — главное, чтобы они цепляли. Сегодня была, например, девочка, которая довела меня практически до слез — я держался из последних сил. Она у меня вызывала эти эмоции. И я буду выбирать в свою команду таких ребят, которые в первую очередь будут вызывать эмоции.

Лобода поделится своей энергией

Светлана Лобода уже принимала участие в шестом сезоне этого шоу в качестве наставника. И вот она снова вернулась в красное кресло.

 Светлана Лобода вернулась в шоу.

— Я возвращаюсь, чтобы помочь самым талантливым детям начать свой звездный путь, — объяснила певица. — После шестого сезона «Голос. Дети» мне поступали предложения занять кресло наставника, кроме того, я получила такое количество писем от родителей и детей с просьбой вернуться, что они просто не оставили мне выбора! Я возвращаюсь в «Голос», чтобы отдать самым талантливым детям страны всю свою энергию! Чтобы вместе с ними творить и запускать их, словно маленькие ракеты, в необъятный космический мир музыки. Чтобы дать им безудержную силу не бояться препятствий и верить в то, что человек, рождённый для сцены, обязательно ее покорит. Я сделаю все, чтобы защитить каждого из моих конкурсантов и быть не только наставником, но и лучшим другом!

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+