Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Волков пояснил, что продолжение несогласованных акций на регулярной основе, каждую неделю, приведет к тому, что их численность уменьшится и наступит «всеобщее разочарование».

Стоит отметить, что в Амурской области на протесты почти никто не вышел. В Приамурье первый митинг 23 января оказался одним из самых малочисленных по сравнению с другими дальневосточными регионами. Мероприятие в Благовещенске прошло без накала. Как отмечают очевидцы, было тихо и малолюдно, никто не выкрикивал лозунги. В основном акцию протеста в Приамурье поддержала молодежь и подростки до 14 лет. В другие дни на митинги в области вообще практически никто не выходил.

Эксперты отмечают, что в целом по стране динамика протеста пошла на спад. Хотя Леонид Волков говорит, что полностью отказываться от митингов сторонники Навального не намерены. Но штабы Навального выступают против радикализации акций и поворота протестов в «насильственное русло».

Добиваться освобождения Навального его сторонники намерены «внешнеполитическими методами». «Основной политической работой» штабов Навального до выборов в Госдуму Волков назвал расширение базы «Умного голосования».

Массовые несогласованные акции протеста прошли по всей России трижды за последние недели — 23 января, 31 января и 2 февраля. Они были связаны с арестом Алексея Навального и решением суда заменить ему условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный. В соответствии с постановлением суда, Навальный проведет в колонии два года и восемь месяцев (часть срока в 3,5 года была ему зачтена из-за домашнего ареста). По данным «ОВД-Инфо», на акциях 23 января были задержаны более 4 тысяч человек в 125 городах, на акциях 31 января — 5,7 тысячи задержанных в 86 городах, на акциях 2 февраля — 1,4 тысячи задержанных. 26 января Следственный комитет сообщил о возбуждении 20 уголовных дел после несогласованных акций, еще по ряду эпизодов проводились процессуальные проверки. Основная масса противоправных действий квалифицируется по статье 318 Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти».

Против Леонида Волкова в России возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»). Максимальное наказание по этой статье доходит до трех лет лишения свободы. 29 января Следственный комитет объявил Волкова в розыск. Сейчас он находится за рубежом. Несколько других соратников Алексея Навального проходят обвиняемыми по другим уголовным делам, возбужденным в связи с несогласованными акциями, в том числе по «санитарному делу», возбужденному из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил при проведении митинга 23 января. Власти Москвы заявляли, что в митинге участвовали люди с COVID-19, которых удалось отследить через приложение «Социальный мониторинг».

Под домашним арестом находятся Любовь Соболь, координатор московского штаба Навального Олег Степанов и брат оппозиционера Олег Навальный.

Возрастная категория материалов: 18+