Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— У нас есть списки лиц, которым оперативно доводятся сведения из Москвы в любое время суток. Эти люди получают информацию об отгрузке вакцины, когда нам ее ждать, — рассказала провизор аптечного склада детской клинической больницы Марина Черных. — Москва очень оперативно сообщает нам о том, какой транспортной компанией, в какое время начинается отгрузка товара. Дальше транспортная компания связывается с нами по мере того, как препарат поступает в город. И нас уведомляют буквально за час-полтора до ее приезда. В это время все морозильники уже включены, все работает, и мы готовы к приему вакцины. При приемке вакцина сканируется, поскольку входит в систему мониторинга движения лекарственных препаратов «Честный знак», поэтому производится приемка не только по документам, но еще и в системе МДЛП (мониторинг движения лекарственных препаратов). Это делается очень оперативно, в течение часа-полутора, и все данные передаются в амурский минздрав.

Из амурского министерства здравоохранения также оперативно приходят разнорядки для медицинских организаций области. Одновременно учреждения получают информацию через главных врачей, указываются сроки, в течение которых происходит выдача вакцины. Максимум на это уходит 2—3 дня.

— Нам звонят с медицинского склада, мы сразу берем термоконтейнеры, выезжаем на базу и получаем препараты, — рассказала главная медицинская сестра благовещенской городской поликлиники № 3 Татьяна Проворова. — Далее приезжаем в поликлинику, проводим их через систему «Честный знак» и сразу же укладываем в морозильные камеры. У нас ведется лист ожидания. Как только узнали, что поступила вакцина в область, сразу же открыли запись на портале «Электронная регистратура» и плюс на «Госуслугах». Пациенты уже предупреждены, в первую очередь вакцинируем медиков и педагогов.

Возрастная категория материалов: 18+