Один из вопросов слушателей касался дороги Благовещенск — Райчихинск, которая находится в очень плохом состоянии. Ее ремонт — в планах областных властей, пояснил Василий Орлов. «По этой дороге большие работы запланированы на следующий год. Это одна из основных трасс области», — подчеркнул он. Также на контроле властей — завершение ремонта трассы в селе Верхнеблаговещенском. По словам губернатора, часть дороги успели отремонтировать в прошлом году и теперь должны полностью закончить все работы.

Региональные власти планируют отремонтировать и путепроводы через Транссибирскую магистраль в нескольких населенных пунктах.

— После того как в Свободном рухнул путепровод, было обследовано более 500 мостов. В Благовещенске виадук пришлось экстренно закрывать и ремонтировать, — рассказал Василий Орлов. — В Свободном строительство виадука закончим по плану в ноябре-декабре этого года, работа по графику идет. И у нас готова проектная документация на строительство трех путепроводов через Транссиб: в Новобурейске, где мы планируем начать работы в этом году, в Серышеве и Завитинске. Мы должны каждый год начинать строительство нового путепровода. По Белогорску есть решение о строительстве еще одного путепровода. Эта тема у нас регулярно поднимается на федеральном уровне.

Как заметил губернатор, на строительство дорог можно было бы направить и больше средств, но проблема в том, что осваивать их будет некому. Дорожники с трудом справляются с этим объемом работы.

— У нас подрядчики умеют хорошо работать, но их не так много, и все они загружены. И в некоторых случаях они просто отказываются от контрактов, потому что осознают, какой объем они смогут выполнить, а какой — нет. Поэтому тут вопрос не только финансирования, но и того, кто конкретно будет это делать, — объяснил Василий Орлов.

По словам главы региона, часть дорог в Благовещенске, отремонтированных в прошлом году, из-за низких температур местами просели. Подрядчики, после прихода тепла, должны будут восстановить их до нормативного состояния.

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» (БКАД), который позволил начать масштабный ремонт дорог Благовещенской агломерации, продолжится и в этом году. По информации амурского минтранса, по программе планируется отремонтировать 65 километров дорог.

— Кажется, что цифры небольшие, но мы говорим о комплексном подходе, капитальном ремонте, акцент не на замене покрытия, а на обеспечении соответствия всех этих участков требованиям безопасности, — рассказал министр Александр Зеленин. — Реализация нацпроекта БКАД должна быть у нас синхронизирована со всеми другими работами: по модернизации коммуникаций и освещению, благоустройству территории. Это сократит сроки дорожных работ и минимизирует неудобства для жителей. Также у нас есть поручение губернатора предусмотреть при ремонте улицы Мухина расширение полос движения транспорта.

Возрастная категория материалов: 18+