Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Урок здоровой спины

— Сидим спокойно, ногу на ногу не закидываем, — надевает ассистенту на руку манжету от тонометра тренер школы ухода Ирина Мироненко. — Хорошо закрепляем на липучку. Руку расслабляем, ждем результата.

Женщины за партами внимательно следят за движениями преподавателя, периодически делая пометки в тетрадях. За плечами у каждой из них годы работы с инвалидами, пенсионерами и пациентами, временно ограниченными в передвижениях. Казалось бы, знать больше, чем они, невозможно. Но, судя по их сосредоточенным взглядам и исчерпывающим рукописным записям, это не так.

 Фото: Андрей Ильинский 

Соцработники и сиделки центра «Доброта» стали первыми слушателями школы ухода за пожилыми людьми, открывшейся в этих стенах. Программа курсов обширна — от мытья головы и чистки зубов лежачего больного до кормлений, перестилания постели и личной гигиены. Для закрепления результата на практике в распоряжении учащихся все необходимые принадлежности: кровать с противопролежневым матрасом, ходунки, медицинское судно, тазы, подушки и полотенца.

— Я почти три года работаю в социальной службе и только сегодня узнала, как правильно пересадить человека из кровати в кресло, чтобы не потянуть себе спину, — делится впечатлениями сиделка Мария Каримова. — У нас ведь у всех спины больные! И я уверена: не с первого раза это все получится. Но точно знаю, что с сегодняшнего дня буду делать иначе.

 Фото: Андрей Ильинский

Мария приехала на часовое занятие сразу после визита к тяжелобольному благовещенцу. И после школы опять торопится на вызов к пожилой женщине, которая не может сама себя обслужить, сходить в магазин и приготовить обед. «Мы сегодня утром с ней созвонились, она сказала, что плохо себя чувствует. Значит, я нужна», — поглядывая на часы, говорит соцработник.

Она окончила Благовещенский педагогический университет. Но после года работы учителем русского языка и литературы поняла: ее призвание — помогать людям, уменьшая их боль и страдания. Мария уже три года работает в центре «Доброта» и чувствует себя на своем месте. Глядя тебе глубоко в душу, она признается, что действительно любит проводить время с чужими бабушками и дедушками — и ты ей веришь.

— Сильнее всего жду урок по оказанию первой помощи, — рассказывает Мария Каримова. — У пожилых часто случаются инсульты, инфаркты, приступы сердечной недостаточности. Важно определить нарушение и суметь оказать первую помощь.

 Фото: Андрей Ильинский

На родном языке

Помимо социальных работников и сиделок, обучиться правильному уходу за тяжелобольными и престарелыми людьми центр «Доброта» предлагает всем желающим амурчанам. Родственников инвалидов и пожилых людей специалисты готовы тренировать прямо на дому.

— На самом деле такие курсы необходимы каждому человеку, — уверена директор центра «Доброта» Оксана Подкорытова. — Временно потерять возможность обслуживать себя люди могут в результате аварии, несчастного случая, тяжелой болезни. Не обязательно это старость.

 Фото: Андрей Ильинский

В уходе за лежачими больными также важно здоровое общение. Психологи центра разрабатывают специальные программы для этого проекта. «Когда человек долго лежит, ему тяжело психологически, — говорит Оксана Викторовна. — И родственнику, который постоянно наблюдает за ним, тоже тяжело». Специалисты рассказывают, как правильно успокоить человека, ободрить, создать ему комфортные условия. Также в программе — особенности общения с пациентами с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Костыли с инструкцией

— В пожилом возрасте происходит перестройка характера: все качества личности обостряются, усиливаются, — делится знаниями психолог центра Евгения Ахрамович. — Если в молодости был тревожный тип личности или вспыльчивый темперамент, в старости это усугубится. К каждому нужен свой подход.

 Фото: Андрей Ильинский

В планах руководства расширить программу обучения, заключив договор с амурским медколледжем для преподавания более глубоких навыков медицинской помощи. Также в центре постоянно пополняется оборудование для практических занятий. Скоро рабочий реквизит пополнит надувная ванна для мытья головы в постели, противоскользящие простыни, манекен. «На нем будем отрабатывать уколы, остальное — на живых людях, чтобы чувствовать вес», — уточняют специалисты.

44-01-12;

 44-01-75;

 8924-844-00-20 

— 

телефоны для записи в школу ухода за пожилыми людьми.

Благодаря школе ухода изменится принцип работы пункта проката технических средств реабилитации центра «Доброта». Он находится на улице Ломоносова, 261. Там можно взять в прокат любое приспособление от многофункциональной кровати для тяжелобольных до ходунков и «утки». Теперь специалист будет не только выдавать клиентам инвентарь, но и учить, как им правильно пользоваться. «Например, костыли будем подбирать по росту, разбираться, как брать их в руки и переносить вес тела», — добавляет Оксана Подкорытова.

Подари жизнь 

Школа ухода за пожилыми людьми заработала в Приамурье благодаря нацпроекту «Демография». Нововведение стало одним из способов создания системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Меры направлены на увеличение продолжительности и повышение качества жизни людей старшего поколения.

 Фото: Андрей Ильинский

— Наша задача — создать условия, при которых старикам хотелось бы жить дальше, — говорит директор центра «Доброта» Оксана Подкорытова. — Сейчас у нас для этого работают школа ухода и отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Они с удовольствием проводят здесь около четырех часов: занимаются гимнастикой, ходят вокруг здания со скандинавскими палками, общаются. Скоро также будем обеспечивать их питанием.

 Фото: Андрей Ильинский

Комментарий

Ирина Мироненко, тренер школы ухода:

— Занятия в нашей школе помогут облегчить амурчанам уход за больными и пожилыми родственниками. Опираясь на новые знания, люди смогут удобнее спланировать реабилитационную работу, используя для этого необходимые технические средства. Мы учим, как пользоваться ими правильно, чтобы не причинить человеку боль и страдания. Очень важное направление — оказание психологической помощи тем, кто не хочет жить после заболеваний, которые с ними случились. После того, как осознали, что являются обузой для близких. И еще одно направление — обеспечение безопасной среды. Место, где проживает пожилой человек, должно быть безопасным. Мы рассказываем, как его таким сделать. Если необходимо, выезжаем с обучением на дом. Подсказываем и помогаем сделать поручни в туалете и ванной, а также передвинуть, закрепить или убрать предметы, мешающие передвижению больного по квартире.

Возрастная категория материалов: 18+