Фото: zen.yandex.ru

— Впервые к нам в село заглядывают такие большие хищники, — рассказала «Амурской правде» начальник МКУ Никольской сельской администрации Светлана Чансы-Чан. — Причем животное не торопилось уходить. Местной жительнице — Елене Березиной — даже удалось сделать несколько фотографий на телефон. Немедленно предупредили местных жителей, чтобы не подходили к животному, не гладили, не трогали, не кормили. И не убивали, конечно. Отправили к клубу своего рабочего. Он на тракторе покружил — создал шумовой эффект и отпугнул хищника.

После происшествия в Ключи выехали специалисты Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Которые сопроводили животное, предположительно это был самец, за населенный пункт.

— В том, что рысь вышла к селу, ничего экстраординарного нет, — уверен начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко. — Эти крупные кошки водятся практически везде. Рыси, как правило, на людей не нападают, только если сам человек не вынуждает ее это сделать. А вот домашней кошке не повезло.

По мнению специалистов, рысь случайно зашла в село. Большая кошка охотилась рядом на грызунов, которых, как правило, много у населенных пунктов.

«Почему-то не сообщают, когда козы заскакивают в села или города. А косуля, между прочим, тоже может бодаться, если в опасности будет. Главное — не трогать дикое животное», — дали ценный совет охотоведы.

Возрастная категория материалов: 18+