Рысь вышла к людям и позволила себя сфотографировать. Фото: t.me/zvportalРысь вышла к людям и позволила себя сфотографировать. Фото: t.me/zvportal

Зейцы стали часто встречать лесных зверей в городе и его окрестностях. В середине декабря горожане на площади Шохина подкармливали лису. А в конце года сотрудники зейского аэропорта опубликовали в своих соцсетях, что рядом с объектом бродит рысь.

Специалист Елена Красикова в одной из соцсетей, где шло обсуждение, что делать с рысью, которая поселилась возле аэропорта, прокомментировала ситуацию.

— Говорю, как биолог, который занимался хищниками в наших краях. Рысь никогда не нападает на человека. Не гоняйте зверя, и ничего не будет. Если кто-то будет ловить, загонять в угол, то рысь, прорываясь на свободу, может поцарапать. Сама никогда не нападает на людей. Это все байки — про нападающую, прыгающую на людей рысь, — отметила Елена Красикова. — Если ее отловить и перевезти в другое место, животное испытает не только стресс. Другие обитатели будут прогонять ее со своей территории, и она погибнет. Не так много у нас рысей в лесах, их мизерное количество. И к ним следует бережно относиться. Животные в морозы и холода выходят к людям, чтобы выжить. 

Возрастная категория материалов: 18+