Фото: Зейский городской советФото: Зейский городской совет

Ранее Зейский горсовет уже наказал восьмерых народных избранников, не исполнивших требования антикоррупционного законодательства. Но так как они допустили нарушение впервые, депутаты решили ограничиться предупреждением.

10 февраля на заседании рассмотрели представление прокурора, указывающее на предоставление депутатом Жанной Козиной недостоверных сведений за 2019 год о состоянии банковских счетов, в том числе и у ее супруга, а также недвижимого имущества, оформленного на ребенка. Факты нарушений подтвердила и проверка управления региональной безопасности Амурской области. В итоге депутаты единогласно проголосовали за досрочное сложение полномочий своей коллеги в связи с утратой доверия.

— При принятии решения депутаты руководствовались совокупностью факторов, — прокомментировала председатель совета Татьяна Абазова. — По итогам декларационной компании за 2018 год депутату Козиной Ж. Ж. уже выносилось предупреждение за выявленные нарушения. Допущенные в 2019-м нарушения также нельзя отнести к несущественным и малозначительным: не указано несколько счетов в банках, искажена информация о принадлежащем на праве собственности несовершеннолетнему ребенку депутата объекте недвижимости. Кроме того, учитывался фактор непредоставления добровольных пояснений в отношении материалов проверки, депутату в течение длительного времени пытались вручить уведомления и запрос на предоставление пояснений, но все направленные письма игнорировались.

Жанна Козина выразила свое мнение по поводу наказания в одном из интернет-изданий. Она отметила, что ошибки были техническими и допустил их банк, который выдал ей сведения о счетах. Своих коллег экс-депутат обвинила в расправе. С ее позицией народные избранники, принявшие решение о жесткой мере наказания, не согласны.

— Безусловно, проще всего в такой ситуации списать все на политический контекст, чье-то предвзятое отношение. Однако решение принималось представителями и сторонниками разных партий и все его поддержали, потому что речь идет об объективных нарушениях, — заявила председатель городского совета. — Я бы начала все-таки с контроля за собственной дисциплиной в исполнении законов. Когда депутат предоставляет недостоверные сведения однократно, это еще можно списать на небрежность, халатность. Когда речь идет о повторном нарушении — вопрос о небрежности уже не стоит. Я призываю депутатов ответственнее относиться к исполнению законодательства, чтобы потом не краснеть перед избирателями. А личные обиды и теории заговора предлагаю оставить для частных бесед.

Возрастная категория материалов: 18+