Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

Всего в этом году из одиннадцатых классов амурских школ выпустят более четырех тысяч ребят. Для тех, кто планирует поступать в вузы, для получения аттестата, по информации Минпросвещения России, необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ — русский язык. Госэкзамен по математике базового уровня не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выбирают по необходимости для предоставления результатов госэкзамена при приеме в вуз.

Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. Рособрнадзор на этой неделе опубликовал обновленные проекты расписаний экзаменов.

А вот девятиклассники сейчас проходят итоговое собеседование. В испытании задействованы почти девять тысяч школьников. Третий год итоговое собеседование проводится для них как обязательное: успешная сдача — условие допуска к государственной итоговой аттестации. Участникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Результаты станут известны не позднее 15 февраля.

Допуском к экзаменам для одиннадцатиклассников является итоговое сочинение (изложение). Его школьники напишут в апреле, сообщает пресс-служба правительства области.

— Помимо подготовки к экзаменам на уроках и отдельных консультациях со школьными педагогами, выпускники 9 и 11 классов могут проводить эту работу самостоятельно, используя проверенные федеральные площадки. К примеру, в общем доступе находится «Навигатор ГИА»  на сайте Рособрнадзора, а на сайте Федерального института педагогических измерений размещен «Навигатор подготовки». Здесь школьники смогут найти варианты типовых экзаменационных заданий, а также необходимые материалы, которые помогут в их выполнении, — отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Возрастная категория материалов: 18+