Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В первой половине дня 5—7 классы занимаются по урокам технологии, во второй наставники учат школьников в возрасте от 12 лет по программам дополнительного образования. Обучение проводится по трем квантумам — «Промробо/Промдизайн», «Гео/Аэро» и «VR/AR/IT». В каждом мобильном «Кванториуме» работают по три наставника.

Основные темы занятий — конструирование роботов, проектирование и прототипирование, конструкторское 3D-моделирование, работа с геоинформационными системами, картография, обработка снимков из космоса. Также в программе — эксплуатация беспилотных летательных аппаратов: их конструирование, настройка и программирование.

Кроме того, школьники изучают разработку приложений виртуальной и дополненной реальности, художественное 3D-моделирование, создают игры, программируют на языках Python и C#.

Сеть детских технопарков «Кванториум-28» создана в Амурской области по национальному проекту «Образование». Стационарные центры технического творчества, где обучаются порядка 800 ребят, открыты в Благовещенске и Свободном, еще два мобильных «Кванториума» непрерывно работают в 12 поселениях региона. За 2020 год с наставниками детского технопарка поработало более 10 тысяч амурских школьников, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+