Фото: Пресс-служба минтранса Амурской областиФото: Пресс-служба минтранса Амурской области

— Сегодня практически на всей территории Приамурья дорожные условия осложнены не столько выпадением снежных осадков, а резким потеплением и усилением ветра, что затрудняет работу дорожным организациям. Подрядчики очищают проезжую часть от снежных заносов, в северных районах области на дорогах устраняются переметы, но через некоторое время проезд опять становится затрудненным. В южных районах мы видим ранее повышение температур, что вызывает у нас серьезные опасения, так как коэффициент сцепления при взаимодействии колеса с дорожным покрытием сейчас не в безопасных параметрах, сегодня вечером нужно быть, и в ближайшие дни, особенно внимательными на дороге, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

С 5 утра 80 единиц дорожной техники убирают снег с областных дорог. По оперативной информации диспетчерских служб, 12 февраля на областных дорогах перерывов в движении транспортных средств нет.

— Все подразделения дорожных служб, осуществляющих содержание региональных дорог, накануне были проинформированы о предстоящем ухудшении погоды, патрулирование ведется круглосуточно. Подрядные организации с помощью спецтехники очищают дорожное полотно от наледи и снежного наката, просыпают противогололедными материалами, расчищают обочины и остановочные пункты. В районах, где из-за ветра возникают переметы, устраиваются валы снегозадержания в полосе отвода, также ведется работа по обеспечению безопасного проезда — устраняется гололед, — рассказал начальник «Амурупрадора» Павел Рогалев.

Снег с дорог местного значения самостоятельно убирают муниципальные образования. Работа на дорогах будет идти круглосуточно, сообщает пресс-служба амурского минтранспорта.

Возрастная категория материалов: 18+