• Фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области
  • Фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области

Проверяющие обнаружили на территории предприятия 10 голов падших сельхоз животных: пять коров и столько же телят. Специалистов госветслужбы о внезапном падеже скота никто не уведомлял (установленный для этого срок — 24 часа), юридическое лицо, владеющее хозяйством, скрывало факт смерти коров неделю.

Также инспекция выявила на предприятии многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В том числе, оказалось, что биологические отходы хранились в одном помещении с продукцией животного происхождения и кормами для скота.

— Установлены и многочисленные нарушения правил карантина животных и иных ветеринарно-санитарных правил. Корм — сено в стогах — обнаружен в замороженном, прелом и непригодном к употреблению виде. Скот длительное время содержался без пищи и воды, — поделились шокирующими подробностями в пресс-службе амурского управления Россельхознадзора.

Материалы проверки в отношении юридического лица передали в прокуратуру. В результате возбудили три административных дела., назначены три административных штрафа на общую сумму 600 тысяч рублей.

Предприятие допустило факты ненадлежащего содержания животных, грубые нарушения законодательства о ветеринарии и ветеринарно-санитарных правил содержания крупного рогатого скота. Наказание за это предусмотрено несколькими статьями Коап РФ: частью 1 статьи 10.6, статьей 10.7 и частью 3 статьи 10.8.

Постановления по делам об административных правонарушениях в законную силу пока не вступили.

Возрастная категория материалов: 18+