• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Сегодня всей семьей приняли участие в большом спортивном празднике "Лыжня России". Катя участвовала в забеге самых юных лыжников. Первый раз встала на лыжи. Было здорово, весело, да и с погодой повезло. Отличный праздник! Основной старт в этом году у нас в Ивановке, он был посвящен 95-летию Ивановского района. Всего в области на старт вышли 7,5 тысячи человек, — рассказал на своей странице в Instagram Василий Орлов. — Спасибо всем за организацию, заряд бодрости и хорошего настроения.

Глава региона подчеркнул, что «Лыжня» для Приамурья не просто соревнования, а долгожданный спортивный праздник.

— Убежден, что все, кто выходит сегодня на «Лыжню России», получат много положительных эмоций, а также вдохновят своим примером окружающих. Такие спортивные праздники прекрасно популяризируют занятия физической культурой. Только за последний год количество людей, занимающихся спортом, увеличилось в области на 30 тысяч человек, — поделился положительной статистикой губернатор.

Первыми на старт вышли малыши. Им предстояло преодолеть на лыжах 95 метров – в честь 95-летнего юбилея Ивановского района, который совпал с акцией. Интересно, что самой младшей оказалась даже не совсем юная дочка губернатора. А другой участник — Гордей Байлов, которому нет и двух с половиной лет, а на дистанции «Лыжни» он уже второй раз.

— В прошлом году дед у нас загорелся идеей поставить его на лыжи. Нам был год и четыре месяца. Он был самый маленький на «Лыжне». Купили лыжи, готовились дня два-три, пришли и выступили, — рассказала мама Гордея Виктория Байлова.

— И тогда выступил лучше, чем сейчас, — добавляет дедушка Юрий Байлов, — Сейчас была такая затяжка, он занервничал маленько, устал. Но ничего, до 18 лет каждый год будем участвовать – это 100 процентов.

Взрослые стартовали на дистанциях 1000, 2000, 3000 и 4000 метров.

— Трасса была подготовлена неплохо, она проходила по льду дамбы села Ивановка. Все победители и призеры получили награды от министерства спорта, от спонсоров хорошие призы были. Главным призом был тренажер. Все остались довольны, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Зрители «Лыжни» катались на коньках, на конях и собачьих упряжках. Для желающих перекусить работала полевая кухня.

— На лед дамбы Ивановки сегодня вышли свыше 1200 лыжников, — рассказала Валентина Ольшевская, глава села Ивановка. – К нам приехали дети из 15 школ Ивановского района – всего 128 участников. И гости из соседних территорий: Благовещенска, а также Тамбовского, Октябрьского, Ромненского районов. Самым массовым забегом у нас получился тот, где принимали участие школьники среднего возраста. И всегда ветераны нас удивляют. Наш ветеран Вячеслав Красавин, ему 69 лет,  участвует каждый год, в этом занял второе место в своей категории.

Всего по всей Амурской области на старт лыжной гонки в этом году выйдут по меньшей мере семь тысяч амурчан. В большинстве муниципалитетов старты уже прошли. Некоторые планируют провести «Лыжню» позже. Например, в Тынде, Тындинском и Селемджинском районах она пройдет в начале марте, когда потеплеет.

В Благовещенске, между тем, сегодня на старт «Лыжни России» вышли более 700 человек. А гостями спортивного праздника стали более двух тысяч человек. В амурской столице акция тоже прошла в 15-й раз, ее организовали в Моховой Пади. Прошло шесть забегов: детский, массовый и несколько профессиональных среди юношей, девушек, мужчин и женщин. Трасса была разбита на 3 направления протяженностью 500 метров, 1,5 километра и 5 километров, рассказали в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Первыми стартовали самые юные участники «Лыжни» на трассе «Кубок малыша». Сразу после забега малышей наградили. Депутат Заксобрания Александр Синьков вручил ребятам кубки, грамоты и подарки от социальных партнеров мероприятия. После этого прошли общий и профессиональные забеги. 

На мероприятии все желающие могли прокатиться на настоящей собачьей упряжке, провести время на игровых площадках и посмотреть показательные выступления курсантов ДВОКУ.

В Белогорске акция собрала на стадионе "Амурсельмаш" более 100 участников. Лыжники, в зависимости от возраста и пола, преодолели разные дистанции от полукилометра до трех километров свободным стилем. Для участников акции приготовили 420 горячих пирожков и 300 порций чая. 

В преддверии Валентинова дня на «Лыжне России» белогорцы признались друг-другу в любви. На стадионе организовали специальную фотозону, посвященную Дню всех влюбленных. Фотографии на память сделали более сотни участников лыжных гонок: от двух до 60 лет.

«Лыжня России» стала одним из первых массовых спортивных праздников в Приамурье с момента введения ограничений из-за коронавируса. Напомним, со вчерашнего дня, 12 февраля, в регионе отменили запрет на проведение спортивных соревнований.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» — часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», он входит в нацпроект «Демография». Год от года гонка способствует не только росту интереса к лыжам, но и к спорту в целом, отмечают в пресс-службе амурского министерства спорта. Планируется, что благодаря этому и другим мероприятиям, а также развитию спортивной инфраструктуры, к 2024 году физкультурой и спортом в Приамурье будут заниматься по меньшей мере 55 процентов жителей.

Возрастная категория материалов: 18+