«На этой неделе открыта продажа субсидированных билетов для дальневосточников из Благовещенска. Пока в Москву, ожидается продажа на Санкт-Петербург. Этого события очень ждали. Участник программы- «Уральские авиалинии», — написал Василий Орлов. — Эта федеральная программа является пилотным проектом. 23 января 2021 года правительство России одобрило выделение 5 миллиардов рублей на субсидирование авиаперелетов для дальневосточников. Средства распределяет Росавиация по перевозчикам. И мы не можем пока прогнозировать, сколько человек сможет воспользоваться субсидированными билетами. Будем наблюдать и давать «обратную связь» в Росавиацию.

Также губернатор добавил: в марте начнут летать самолеты по маршруту Благовещенск — Зея. В городе энергетиков введена первая очередь реконструкции аэропорта. На первом этапе реконструировали взлётно-посадочную полосу , объекты электроснабжения и прочее. На втоолп этапе закончат работы по перрону, складу ГСМ и хозяйственным зданиям аэропорта. План — июль 2021 года.

Ещё одной темой стало школьное питание. «Продолжаем работать над улучшением бесплатного школьного питания. Важно, чтобы было вкусно, полезно и детям нравилось, — отметил губернатор. — В очередной раз в командировке на этой неделе посмотрел, как кормят детей на этот раз в школе Завитинска. Продолжаем модернизировать пищеблоки. И хотя по опросам детей и родителей большинству нравится, как кормят в школьной столовой, все равно есть к чему стремиться». 

В заключении — про коронавирус. 

«У нас ситуация стабилизируется, — констатировал глава Приамурья. —Это дает нам возможность снять ряд ограничений. С 1 марта возвращаются в штатный режим работы санаторно-курортные организации. С пятницы разрешено проводить спортивные соревнования при условии заполняемости спортивных объектов не более 50 процентов. С 15 февраля снимаются ограничения по режиму работы общепита с обслуживанием в зале. Также с понедельника можно начинать работу ночным клубам. С 22 февраля отменяем режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Но важно — не отменяется необходимость соблюдения санитарно – эпидемиологических норм и ношения масок! Всем хорошего уже по-весеннему теплого дня и хорошей недели впереди».

Возрастная категория материалов: 18+