• Фото: pixabay.com
  • Фото: pixabay.com
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Обычно подъем ротавирусной инфекции начинается в октябре-ноябре, но в прошлом году такого подъема не отмечалось. Видимо, дало результат соблюдение мер безопасности во время пандемии коронавирусной инфекции, — комментирует врач-инфекционист Сергей Пшеничников. — Хотя маски от ротавируса не защищают, потому что он по воздуху не летает, а распространяется либо контактно-бытовым путем, либо фекально-оральным. Например, поиграл здоровый ребенок одними игрушками с больным и подхватил инфекцию, пообнимался — то же самое. Немытые фрукты, овощи или упаковка продуктов могут стать причиной развития заболевания.

По словам специалиста, об эпидемии кишечных инфекций в Благовещенске речи пока не идет. В сутки с острым гастроэнтеритом (общее названия для неподтвержденных еще анализами кишечных инфекций) в областную инфекционную больницу в среднем поступает до 10 человек. После обследования, если выявляется РНК ротавируса или норовируса, больному выставляется точный диагноз. 

— Если в сутки поступало бы 30 больных, можно было бы говорить о подъеме заболеваемости. А так это обычное сезонное течение кишечной инфекции, — продолжает Сергей Викторович.

Для ротавируса характерны следующие симптомы: рвота, жидкий стул, повышение температуры тела, слабость, вялость, отказ от еды и питья (интоксикация организма). Иногда инфекция может протекать по типу ОРВИ с заложенностью носа, насморком, кашлем и температурой, а после проявляются симптомы «кишечки». У всех индивидуально.

— Как правило, тяжелее переносят ротавирус дети до трех лет, потому что у них быстрее наступает обезвоживание. Но даже в тяжелых случаях детки быстро идут на поправку. С 26 января, даты, когда наше отделение вернулось к обычному режиму работы, только один ребенок с ротавирусной инфекцией был в реанимации. Благополучно выздоровел, семь дней пролежал в стационаре, на этой неделе его выписали. Обычно же наши больные через четыре дня выписываются домой, — замечает врач-инфекционист. 

По словам медика, в тяжелых случаях — если держится высокая температура, частые рвота и понос — лучше обращаться в больницу — самим либо вызвать бригаду скорой помощи, чтобы не запустить болезнь. 

— Легкие формы инфекции можно лечить и дома, но анализы на ротавирус у заболевшего никто не возьмет. Уточненный диагноз выставлен не будет, потому что он ставится по результатам обследования. Поскольку под «острый гастроэнтерит» могут маскироваться ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции. 

Инкубационный период у ротавируса недолгий — в среднем один-два дня, реже до семи.  При этом течение может быть волнообразным. Вроде бы больной пришел в норму, как снова идет ухудшение состояния.    

Чтобы не заразиться ротавирусом, следует помнить знакомые с детства правила: брать чистые продукты чистыми руками. Поэтому обязательно мыть фрукты и овощи, а также упаковку соков и пюре. «И не просто мыть под холодной водой, а как положено — с мылом или специальным моющим средством. Например, я пользуюсь хозяйственным мылом», — признается инфекционист.  

Возрастная категория материалов: 18+