Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации пресс-службы правительства Забайкалья, Гордеев будет курировать вопросы ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи. Помимо этого, в его ведении будет минстрой, дорожное хозяйство, транспорт и госинспекции.

Сергею Гордееву 52 года, он родился в Краснодарском крае. В 1987 году окончил Краснодарский техникум сахарной промышленности по специальности «теплотехническое оборудование промышленных предприятий». В 1997-м получил специальность инженера-строителя в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. В 2006 году окончил институт повышения квалификации Дальневосточного государственного университета путей сообщения по программе «Менеджмент» по отраслям «Транспорт», «Управление предприятием». Начинал работать слесарем, водителем в Амурской области. В 1999-м назначен директором центральной котельной «Тындинская узловая специализированная дистанция тепловых сетей» Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги. Затем работал начальником дистанции «Тындинская узловая специализированная дистанция тепловых сетей».

В 2008 году получил должность первого заместителя мэра администрация Тынды. С 2010 по 2012 год — первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Следующие два года — первый заместитель министра ЖКХ Амурской области, а с 2014 по 2020 год —министр ЖКХ. В 2020 году ушел из амурского правительства и уехал на Сахалин, где занял пост первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства области.

Возрастная категория материалов: 18+