Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Строительство мостового перехода через Амур и подъездных путей завершено в срок, в декабре 2019 года, — подчеркнул глава филиала компании по строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Евгений Корольков. — Разрешение на ввод дорожной инфраструктуры получено в это же время, а на мост в мае 2020 года. Также завершены строительные работы на пункте взимания платы «Кани-Курган», при снятии ограничительных мер готовность к запуску движения по мосту — подтверждаем. Параллельно проводятся пусконаладочные работы инфраструктурных объектов и системы взимания платы.

«Росгранстрой» заверил, что пограничный пункт пропуска полностью готов к открытию грузового движения через границу. При этом продолжается строительство основного автомобильного пункта пропуска.

— Техническая часть ранее разработанной проектной документации проходит федеральную экспертизу, во второй половине февраля 2021 года ждем заключение, сразу планируется приступить к строительству постоянного пункта пропуска через государственную границу, — рассказал руководитель Хабаровского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Павел Шашков.

По словам губернатора, строительство и открытие мостового комплекса — это также возможность развития всех видов организаций и трудоустройство жителей области, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Тот процесс, который продолжается на мосту: пусконаладочные работы, подготовка инфраструктуры мостового комплекса — не препятствуют запуску работы моста. Несмотря на пандемию, мы готовы к открытию международного транспортного сообщения по автомобильному мосту между Россией и Китаем, ждем решения китайских коллег, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+