• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Конец недели в погодном плане был необычным, и все итоги подведены. Специалисты Гидрометслужбы крайне осторожно относятся к термину «аномальный» и стараются без особой нужды его не употреблять, подчеркивает Елена Печкина. Однако циклон, определявший погоду на территории области в четверг и пятницу, 11 и 12 февраля, без всякого преувеличения можно назвать аномальным.

Крупный циклонический вихрь принес в Приамурье резкое изменение погодных условий, без сомнения рекордное тепло, необычно сильный для этого года ветер и месячную норму снега в отдельные районы. Так, в Сковородинском и Магдагачинском районах за ночь высота снежного покрова выросла сразу на 10—15 см. В минувшую пятницу температура воздуха на юге области повсеместно приблизилась к нулевой отметке, в Благовещенском районе перешагнула через 0 градусов, а на юго-востоке уверенно поднялась до рекордных значений. В Пояркове отметили температуру +3,7 градуса.

Формально температурные рекорды для февраля устояли, но здесь нужно отметить, что абсолютно максимальные температуры были зафиксированы в 1998 году 28 февраля — в последний день календарной зимы на стыке с наступающим мартом. В середине месяца такого тепла не было никогда. И подъем столбика термометра существенно выше нуля 12 февраля можно с полным правом считать рекордным.

Но погода быстротечна, и циклон, удививший даже специалистов, — уже история метеорологических наблюдений: в субботу, 13 февраля, в Приамурье вернулась зима. В День влюбленных, 14 февраля, арктический холодный воздух опустился на обычную для этого времени широту, и морозы довольно быстро окрепли. В ночь на понедельник температура в Амурской области снизилась до -25.. -30 градусов на юге региона и до 33—38 мороза на севере. Наиболее контрастное изменение температуры оказалось в селе Игнашино Сковородинского района. В ночь на субботу здесь фиксировали -16, а уже через сутки ниже 40 градусов мороза.

Всю текущую неделю основным действующим погодным персонажем на синоптической сцене Дальнего Востока будет мощный глубокий циклон на акватории Тихого океана. Он поднялся с южных морей, вдоль побережья Японского моря и центром вихря остановился над южной оконечностью Сахалина. Несмотря на то что циклон далеко на востоке, он настолько активный и обширный, что его западная периферия будет оказывать влияние и на Хабаровский край, и даже на Амурскую область.

Под влиянием циклонического вихря на территории Приамурья ожидаются неустойчивые погодные условия. С выносом северо-восточных воздушных масс на востоке Амурской области возможен слабый снег, но главным фактором, определяющим погоду в регионе, будет ветер. Неприятный, северных направлений и довольно сильный для текущего сезона — в отдельных районах порывы ветра достигнут 15—20 м/с. В течение первой половины недели ожидается достаточно низкий температурный режим: ночью -23.. -28, в крайних северных районах до -38 градусов. Днем не выше -11.. -16, местами ниже -20 градусов.

Со среды, 17 февраля, вследствие активного перемешивания воздушных масс, прохождения по области небольшого циклона ожидается слабый снег, фон температуры в целом повысится и составит -15.. -20 в темное время суток и до -3 градусов — днем. Но Елена Печкина напоминает, что повышение температуры будет сопровождаться порывистым ветром.

Тем не менее синоптики обнадеживают: весна не за горами. Вне зависимости от перемен в атмосфере календарная зима идет к концу, продолжительность дня все больше. Следовательно, все больше время солнечного сияния. Для людей, долго живущих в довольно суровом дальневосточном климате, с долгой холодной зимой, это очень важно.

Продолжительность дня в минувший понедельник, 15 февраля, на широте Благовещенска — 10 часов 3 минуты. К концу недели солнечного света станет на 15 минут больше. Уже в пятницу, 19 февараля, продолжительность светового дня составит 10 часов 18 минут. К понедельнику, 22 февраля, солнечного света прибавится еще на 8 минут.

Возрастная категория материалов: 18+