Фото пресс-службы Белогорска (Архив АП)Фото пресс-службы Белогорска (Архив АП)

Проблему паводков власти региона подняли на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации. За последние семь лет в Амурской области произошло четыре наводнения. Самыми катастрофичными оказались паводки 2013 и 2019 годов. При этом прогноз специалистов однозначен — региону следует принять меры по защите населенных пунктов от дальнейший подтоплений.  

— Опыт последних лет показал, что вопрос защиты населения от паводковых вод у нас приоритетный, поскольку практически ежегодно мы наблюдаем наводнения, которые приносят колоссальный ущерб как объектам экономики, так и населенным пунктам и жителям, — отметил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. — Мы просим Совет Федерации поддержать нас и выделить дополнительное финансирование на строительство объектов инженерной защиты, в том числе на расчистку и углубление рек. Объем финансирования по всем этим объектам превышает 9 миллиардов — область сама не справится.

— Все, что вы говорили, крайне важно и для Амурской области, и для многих субъектов. Поэтому, безусловно, все ваши предложения найдут отражение в сегодняшнем нашем решении, — прокомментировал глава комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Минприроды рассчитывает на то, что при поддержке Совета Федерации регион сможет приступить к расчистке рек уже в этом году, а в 2022-м начать строительство трех объектов инженерной защиты в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.  

Сметная стоимость сооружений инженерной защиты в селе Гродеково составляет 493,2 миллиона рублей, во Владимировке —3 533,9 миллиона, в Усть-Ивановке — 1 532,8 миллиона рублей.  Правительство области рассматривает вопрос о выделении средств областного бюджета на корректировку проектно-сметной документации по этим объектам. Эту работу планируют завершить до конца текущего года.

Регион также активно ведет работы по дноуглублению и расчистке русел малых рек, которые финансируются за счет субвенций из федерального бюджета. На текущий момент готовы к реализации два проекта по расчистке русел рек общей стоимостью в 103,2 миллиона рублей. Речь о русле реки Дим в границах села Дим Михайловского района и реки Завитая в границах села Михайловка Михайловского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Кроме этого, в качестве превентивных мер по защите жителей от паводков в регионе идет установка так называемых зон затопления. Это территории, где наиболее высок риск разлива рек, поэтому запрещено жилое строительство, а также наложен ряд других ограничений. В дальнейшем предполагается переселение оттуда людей. По инициативе губернатора Василия Орлова работа началась в прошлом году, на сегодняшний день установлены десять зон затопления, еще 67 запланированы к установке в текущем году, 170 — в следующем.

Возрастная категория материалов: 18+