Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дома-интернаты для престарелых и инвалидов почти год работают в режиме изоляции: постояльцы не выходят за территорию учреждений, а сотрудники по две недели живут в интернатах. Сотрудники и проживающие активно откликнулись на призыв о вакцинации, и уже более 220 сотрудников и почти 1 000 получателей социальных услуг сделали прививку.

— Я уже переболела один раз и поэтому не хочу снова заразиться. Все-таки возраст пожилой, нужно думать, чем это может закончиться, — говорит жительница Благовещенского специального дома для одиноких и престарелых «Ветеран» Вера Медведь.

77-летняя Надежда Соколова, проживающая в доме престарелых, рада, что медработники сами приехали в учреждение, чтобы привить всех желающих на месте. «Я поставила прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких. Хочу ходить по городу спокойно и не бояться этой болезни», — сказала амурчанка.

Кроме того, в Амурской области службы «Мобильная бригада» бесплатно доставляют амурчан,  проживающих на отдаленных территориях и в сельской местности, до пунктов вакцинации и обратно. Одними из первых на вакцинацию прибыли жители села Заречная Слобода Зейского района, сел Новопетровка и Войково Константиновского района, сел Борисполь и Фроловка Серышевского района, сообщает амурское министерство соцзащиты. 



 

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент ее проведения противопоказаний. Для записи на прививку на сайте регистратура28.рф надо выбрать «Запись на прием к врачу», далее — медицинскую организацию к которой прикреплен человек. После выбора организации необходимо нажать кнопку «Перейти к расписанию», выбрать отделение «Вакцинация COVID-19», далее выбрать Ф. И. О. врача, необходимый день и время для записи и нажать кнопку «Записаться». После успешной записи отобразится талон на вакцинацию COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+