Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Сложности были в том, что колеса фуры полностью вмерзли в лед — мороз в Зейском районе стоял ниже -30 градусов, вдобавок лежит много снега. Спасателям с помощью бензопил, ломов и лопат пришлось освобождать вмерзшие в лед колеса, — прокомментировала главный специалист по связям с общественностью Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Ирина Васюкова. — Чтобы вода опять не скапливалась под колесами, специалисты проделали канаву, куда отвели ее.

Спасателям почти двое суток пришлось выдалбливать грузовой автомобиль. К концу второго дня фуру полностью избавили от наледи и попытались вытащить с помощью бульдозера. Но попытка не увенчалась успехом.

На помощь коллеге пришел водитель проезжающего мимо КамАЗа. Он вытянул застрявший большегруз, а спасатели вернулись в пункт своей постоянной дислокации в Зее.

К слову сказать, в зимний период специалисты областного центра ГЗ и ПБ часто приходят на выручку водителям. На днях они освобождали из снежного плена школьный автобус в Завитинском районе. А в Михайловском районе помогали таксисту с пассажирами, чей автомобиль также застрял в снегу.

Возрастная категория материалов: 18+