Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В связи со стабилизацией обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией минздрав обрасти принял решение о возвращении родильного дома прежнего профиля. В больнице проведена дезинфекция помещений, выполнены все карантинные мероприятия. Пол, стены, потолок, двери, окна, оборудование и мебель — абсолютно все подверглось специальной обработке.

Взятые на анализ пробы воздуха и смывы с поверхностей показали отсутствие вируса в помещениях. Весь медицинский персонал роддома сдал тесты на COVID-19. В дальнейшем сотрудники регулярно будут проходить такие исследования. Продолжается также вакцинация медиков против коронавируса.

— Коллектив родильного дома снова в строю, отделения тщательно продезинфицированы и подготовлены к приему пациенток. У нас действует принцип разделения потоков. Плановая госпитализация в роддом производится по направлению из женских консультаций и только при наличии отрицательного результата теста на COVID-19 со сроком выполнения не более 3 дней, — прокомментировала заместитель главного врача БГКБ по акушерско-гинекологической помощи Наталья Кривощекова. — Сегодня с утра в обновленный и посвежевший роддом поступили первые три пациентки. Ожидается, что уже к концу недели большая часть коек будет занята.

Однако в роддоме женщин принимают и в экстренном порядке, без наличия на руках теста на ковид. В таком случае пациенток помещают в отдельные палаты, а с признаками ОРВИ и контактных по ковиду — в изолятор. Женщинам им параллельно с оказанием медицинской помощи проведут исследование на коронавирус.

Если результат окажется положительным, пациентку переведут в инфекционный госпиталь Благовещенской горбольницы. Для таких случаев там предусмотрены акушерские койки и родовой блок.

Всего в благовещенском роддоме круглосуточно работает 125 коек. Ежегодно здесь появляются на свет в среднем 2,5 тысячи новорожденных крох.

Возрастная категория материалов: 18+